Археологическая мастерская

11-12 октября МКЦ НИУ «БелГУ» стал площадкой проведения выставки-ярмарки научных разработок «Прикоснись к науке» Первого областного фестиваля науки. Историко-филологический факультет педагогического института НИУ БелГУ достойно представил себя на данном мероприятии с проектом-экспозицией под названием «Археологическая мастерская». Авторами проекта выступили Прокопенко Сергей Николаевич - доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения, Прокопенко Татьяна Николаевна - учитель истории и обществознания Гимназии №1 г. Белгорода, и Дорохов Михаил Ильич – студент IV курса, председатель СНО историко-филологического факультета.

«Мастерская» представляла собой наглядную экспозицию, в ходе которой, желающие, под руководством студентов факультета могли попробовать себя в роли археолога. Посетителям предлагалось отыскать артефакты (профильные фрагменты древнегреческих амфор IV в. до н.э.) в специально сооруженном коробе с землей и песком, имитирующем в масштабе 1:10 стандартный квадрат археологического раскопа (5/5 м.). После работы по поиску и тщательному очищению находок, желающие могли попробовать себя в фиксации керамического материала посредством чертежа. Данные действия сопровождались пояснениями студентов–историков по датировке и определению археологического материала.

Посетителям экспозиции была представлена возможность ознакомиться с наиболее яркими фотографиями содержащими моменты работ студентов-историков на раскопках в Крыму, повседневной жизни археологов в лагере, и посвящения в археологи. Экспозицию завершала демонстрация авторских фильмов об археологических экспедициях, в которых принимали участие студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ».

За время работы выставки экспозицию историко-филологического факультета посетили школьники, студенты ВУЗов, работники учреждений образования Белгорода и Белгородской области, а так же простые обыватели, которые хотели ближе познакомиться с археологической наукой. Особо стоит отметить восторг посетителей, который был вызван процессом «ковыряния» в емкости с землей и песком с целью извлечения артефактов. Данный метод вовлечения экскурсанта в диалог дал плодотворные результаты и создал неподдельный интерес у всех посетителей. Это подтверждается и тем, что студенты факультета практически беспрерывно проводили данный экскурс для всех желающих, не имея возможности для отдыха.

В заключение, хотелось бы отметить, что выставка-ярмарка «Прикоснись к науке» - это замечательная возможность для студентов и преподавателей показать свои достижения и разработки, обменяться опытом и привлечь общественность к научному движению в области. Надеемся, что данное мероприятие станет регулярным.

PS. Авторы проекта выражают благодарность всем студентам историко-филологического факультета принявших участие в подготовке и демонстрации экспозиции (Гребенкин И., Девкин А., Руднева М., Шпак А., Пономарева Н., Тринева О., Грудинина О.), а так же руководству факультета и университета за поддержку и понимание.

Дорохов М.

07.11.2013