Перекресток эпох и культур

С 16 по 23 августа 2013 г. преподаватели кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения Н.Н. Болгов и А.М. Болгова посетили по приглашению Хайфский университет (Израиль). В Археологическом институте им. Цинмана (директор М. Айзенберг) удалось познакомиться с методикой работ по консервации и реставрации, с техническим оснащением лабораторий. Обсуждались возможности участия студентов и аспирантов в Летней международной археологической школе на городище Гиппос (Суссита) в 2014 г.

Также состоялось знакомство с университетским Музеем Гехта, в коллекциях которого – ханаанские, древнеегипетские, древнееврейские, эллинистические, римские, византийские памятники, а также искусство ХХ в. (Модильяни, Утрилло и др.). Современный музей с прекрасными экспозициями дополнил впечатление от университетского комплекса на горе Кармел.

Вторая часть поездки была связана с памятниками античной и византийской истории. Скифополь (Бейт-Шеан) – столица византийской провинции Палестина II – расположен к юго-западу от Генисаретского озера (Кинерет) невдалеке от реки Иордан. Внушительный телль с мощным культурным слоем древневосточных времен, прекрасно сохранившиеся улицы (декуманус и кардо) с колоннадами, термы, римские и византийские мозаики, театр – вот далеко не полный перечень объектов Национального парка.

Кесария Приморская – столица провинции Палестина I – расположена к югу от Хайфы. Прекрасно сохранившийся участок римского акведука, руины дворца, термы, огромный ипподром и отреставрированный театр создают в совокупности невероятный эффект присутствия в ранневизантийском городе, обращенном лицом к морю, на запад. Родина Евсевия и Прокопия Кесарийских теперь стала ближе и понятнее.

Совсем иное впечатление оставляет Антиохия-Гиппос (Суссита) - город, нависающий над Генисаретским озером на Голанских высотах (около 350 м). Извилистый серпантин трассы затем тропинка наверх – и открывается великолепная панорама всего библейского озера (Галилейского моря) размером 22х12 км с невероятно голубой водой, скрывающейся в дымке от августовской жары. Длинная, но узкая улица из серых плит приводит в общественный центр, где из такого же серого камня сработаны базилика с прекрасными колоннами, небольшой театр, площадь, цистерна-водохранилище и др.

Среди прочего во время поездок по Галилее уже в обзорном порядке довелось увидеть Капернаум, Магдалу, Тивериаду, расположенные на северном и западном берегу Кинерета, а также проехать мимо Каны Галилейской, Назарета, Сепфориса. Встречались по пути и древневосточные названия – Мегиддо (Армагеддон) и Кадеш.

Памятники совсем другой эпохи ожидали в Акко (Птолемаиде). Это мощная крепость крестоносцев Акра с подземными тоннелями и залами с огромными колоннами, и прекрасная набережная с ослепительно голубым морем…

Древневосточный порт Иоппия практически не сохранился, но на его месте возник средневековый город крестоносцев Яффа (Яффо). Он много раз перестраивался. На его территории ведутся раскопки египетских древностей. Старый город передает колорит, главным образом, османского времени.

Конечно, нельзя было не посетить Иерусалим, где в пределах Старого города (со стенами времен Сулеймана Великолепного) удалось осмотреть гробницу царя Давида, горницу Тайной вечери, Стену плача, мечети Аль-Акса и Куббат-ас-Сахра. Но, конечно, главным здесь был храм Гроба Господня, многочисленные строения которого ныне скрывают под своими куполами и Голгофу, и кувуклий (пещерку) Гроба Господня. К храму ведет Скорбный путь, который представляет собой достаточно узкую улицу, перекрываемую шатрами торговцев. В пределах видимости была и Елеонская гора с Гефсиманским садом, от которого ныне осталось совсем немногое.

Из современных городов нельзя было не увидеть Тель-Авив - настоящий мегаполис, едва отметивший свое столетие, с небоскребами, набережной, культурными центрами и участками старой застройки в стиле конструктивизма. Относительно недалеко от города – аэропорт Бен-Гурион, а также удивительный детский парк Мини-Израиль.

Хайфа – настоящий перекресток культур и эпох. Здесь можно ощутить почти советскую атмосферу 80-х годов с русской речью на улицах, современный космополитичный город, а также увидеть жизнь ортодоксальных иудеев, живущих по религиозным заповедям. В городе – прекрасный Музей науки, где дети могут всё потрогать руками и проделать огромное количество физических опытов. Есть метро на гору Кармел – в новые престижные районы. Там же расположен культовый центр религии Бахаи и Бахайские сады. Огромные пляжи с почти горячей морской водой, не остывающей даже ночью, носят лирические названия, например – Бат-Галим (Русалка).

В целом создалось ощущение очень маленькой (шириной в 15 км и длиной в 120 км, дальше на юг – пустыня Негев), но тщательно обустроенной страны, которая ценит свою историю и историю народов, которые здесь жили. Мемориал жертв Холокоста – Яд-Вашем в Иерусалиме – дает пример всем странам того, как надо помнить и чтить память своих соотечественников. Солдат на улицах было почти не видно, но накануне отъезда с территории Ливана был очередной обстрел, который обошелся, к счастью, без жертв. Повышенные меры безопасности совершенно незаметны ни в аэропорту, ни в магазинах, ни на улицах. Свобода передвижения никак не страдает. Суперсовременные технологии, хрупкость мира, колоссальное историческое наследие и влажная жара под финиковыми пальмами и гранатовыми деревьями – вот что такое современный Израиль – мировой перекресток и святое место мировых религий.
 Н.Н. Болгов

05.11.2013