Классическая и византийская традиция

5-6 октября 2013 года в Белгороде прошла VII Международная научная конференция «Классическая и византийская традиция», проводимая с 2007 года кафедрой всеобщей истории БелГУ. Конференция проводится ежегодно и является своеобразным молодежным филиалом «Кондаковских чтений». В ней принимают участие молодые ученые, аспиранты и студенты.

На этот раз конференция объединила участников из Москвы, Ярославля, Тулы, Смоленска, Саратова, Санкт-Петербурга, Харькова, Донецка, Белгорода.

В секции «классическая Греция и Рим» было заявлено 17 докладов. Наибольший интерес вызвали выступления к.и.н. Е.С. Данилова (Ярославль) «Античные стратегемы в «Записках» Монтекукколи», А.И. Панковой (Донецк) о символике цвета в античной традиции, Н.А. Биленко (Тула) – «Проблемы взаимоотношений Римской империи с варварским миром: между экономикой и политикой».

Секция «Северное Причерноморье в античный и византийский периоды» собрала 11 докладов, большая часть которых была связана с полевыми археологическими исследованиями их авторов. Среди участников секции можно выделить А.В. Вахрамееву (Донецк) с докладом «Спутники Деметры в терракотах Боспора», А.А. Черникову (Тула) – «Праща как источник по военной истории Боспора (на примере раскопок городища Белинское)», Д.В. Дудченко (Харьков) – «О роли церкви и семьи в духовной жизни херсонеситов в XII-XIV вв.»

На заседании секции «Поздняя античность» было представлено 13 докладов. Наибольший интерес участников и слушателей вызвали выступления М.И. Лопатиной (Белгород) о современных исследователях поздней античности и их трудах, О.И. Краюшкиной (Тула) – «Договор Константина I с варварами 322 г.», М.А. Рудневой (Белгород) – «Серапеум в Александрии Египетской».

На секции «Ранняя Византия», собравшей наибольшее количество участников, было заявлено 25 докладов. С.А. Галкина (Тула) представила выступление «Жизнь проповедника Вульфилы и распространение христианства у готов». М.М. Синица (Белгород) выступила с докладом «Истоки римской государственности в представлениях византийской интеллигенции в VI в. (Иоанн Лид)». Н.Е. Третьякова (Белгород) обратилась к теме «Маврусии в событиях эпохи утверждения власти Византии в Африке».

Впервые на конференции работала секция «Античная литература и классическая филология», на которой было сделано 4 доклада.

Традиционно прошло заседание секции «Античность и Византия глазами школьников», на которой было представлено 5 докладов.

Основная задача конференции – развитие научного направления БелГУ «Классическая и византийская традиция» - была выполнена. По сравнению с предыдущей конференцией расширилась география участников, увеличилось количество выступающих. Целый ряд студентов 2 курса историко-филологического факультета БелГУ сделали свои первые научные доклады на конференции. Аспиранты и магистранты апробировали новые идеи, а также результаты своих наработок.

По итогам конференции к декабрю 2013 г. будет выпущен сборник материалов, куда помимо докладов войдут материалы ежегодного семинара «Художественная литература по истории» (февраль 2013), новые переводы отрывков сочинений античных и ранневизантийских авторов, хроника текущих событий, заметки.
Файл:  Загрузить

05.11.2013