Закопались в науку

С особым нетерпением эту конференцию ждали студенты второго курса, которым предстояло поделиться впечатлениями от прошедшей практики. Работа конференции велась по двум направлениям: «Археология Восточной Европы и края» и «Классическая археология».

Открывали конференцию студентки второго курса Костева Юлия и Стуканева Марина, которые достаточно подробно осветили деятельность Раннесредневековой археологической экспедиции в Борисовском районе Белгородской области и рассказали о проводившихся работах и о наиболее запомнившихся моментах жизни в палаточном лагере.

Археологический сезон Раннесредневековой экспедиции не ограничился работой только у одного поселения. Так, аспирант Божко А.А. поделился со слушателями результатами исследования поселения Большая Кузьминка в Липецкой области, описал грандиозность проделанной работы и посетовал на крайнюю скудность находок.

Следующим выступающим стал Суханов Евгений, который подвел итоги археологических исследований на поселениях Котеневка-1 и Котеневка-2 в 2012-2013 году, проводившихся всякий раз в суровую и совсем не летнюю погоду. Об археологических исследованиях территории третьей Белгородской крепости в 2013 году сообщил Алиев Талех.

Направление «Классическая археология» было открыто студенткой второго курса Кривко Натальей, поделившейся итогами археологического сезона на объекте «Полянка» ВКАЭ.  Затем Калашникова Кристина, Стародубцев Сергей и Кривко Наталья  весьма эмоционально рассказывали обо всех тех сложностях, с которыми им пришлось столкнуться в полевых условиях: о порвавшихся палатках, о сложных чертежах и о сравнении керамики. Завершил же выступление фильм об экспедиции, к созданию которого студенты подошли с энтузиазмом и фантазией.

Следующими выступающими стали студентки Лопатина Марина и Кочергина Яна, доложившие о работе одного из самых молодых археологических отрядов – «Фратрии». Ими была освещена работа, проводившаяся на протяжении трех недель. Об организации жизни и быта в отряде «Фратрия-2013» говорили Алимова Оксана и Скачко Светлана, которые поделились радостями выходных дней в городе, запоминающимися праздниками в лагере и, конечно же, посвящением в археологи. Участники отряда настолько были вдохновлены экспедицией, что решили поделиться с аудиторией воспоминаниями о «Фратрии» в песне. Достойным завершением их выступления стала демонстрация фильма.

Но студенты первого курса принимают участие не во всех экспедициях, традиционно выбираемых нашими студентами. Аспирант Репина Е.В. сообщила о раскопках на городище Тиритака в 2013 году, а магистрант Синица Марина выступила с отчётом о Порфмийской экспедиции.

Завершало конференцию повествование о Китейской археологической экспедиции. Козьякова Екатерина, подхватив идею предшествующих выступлений, рассказывала о трудностях, столкновение с которыми в полевых условиях неизбежно, и о радостях, без которых жизнь в экспедиции невозможна.

Дорохов Михаил выступил с экскурсом в историю древнего города, подвел итоги работ по систематизации накопленного материала, и продемонстрировал подробный графический план археологических раскопок Китея.

Практически все выступления были подкреплены презентациями, что позволяло студентам-слушателям более детально воспринимать излагаемую информацию, а оригинальные и интересные фильмы об экспедициях не давали всем собравшимся скучать.

Выступавший с заключительным словом заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения, д.и.н. Болгов Н.Н. напомнил о значимости проводимой конференции, поблагодарил её участников и пожелал всем продолжения удачной работы в наступающем году.

Надеемся, что будущие археологические практики для первокурсников станут действительно грандиозным событием. Ведь экспедиция – это другая, совершенно незабываемая, жизнь.

Козьякова Е., Руднева М., Третьякова Н.

04.11.2013