Интеллектуальные баталии

Задания для олимпиады были взяты из материалов Всероссийской студенческой олимпиады, проходившей 22-23 апреля 2013 г. в Саранске. Участникам было предложено 5 различных видов заданий: историческое тестирование, в котором было представлено 30 вопросов с четырьмя вариантами ответа, викторина – 60 вопросов, но уже без вариантов, а также исторические портреты, исторические травести и визуальный конкурс.

На тестировании все участники показали примерно одинаковый уровень и определить лидера было достаточно сложно.

В конкурсе «Исторические портреты» участникам необходимо было угадать, о каком событии или исторической личности идет речь, используя лишь 5 подсказок. Правильный ответ с первой подсказки давал возможность набрать 5 баллов, с последней – всего 1 балл.

В конкурсе «Визуальный» ребятам было представлено 6 различных изображений, к каждому из которых прилагались каверзные вопросы. Ответить на них можно было, лишь вспомнив запечатлённые наиллюстрации события или личностей

Едва ли не самым интересным является конкурс «Исторические травести». Суть его такова: в отрывке из какого-либо исторического источника ключевые слова заменяются так, чтобы их можно было восстановить по контексту. С этой задачей лучше всех справился магистрант 2-го года обучения Семен Кириллов, набравший 21 балл из 30 возможных в этом конкурсе.

Заслуженную победу одержал магистрант первого года обучения Тимиряев Денис, стабильно выступивший на всех этапах олимпиады, набрав 109,5 баллов. Всего на 2 балла отстал от него магистрант второго года обучения Кириллов Семён.

Наибольшего балла по результатам всех конкурсов, а также победы в трёх номинациях добился аспирант первого года обучения кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения Богданов Дмитрий, выступавший вне конкурса.

Следует также отметить выступление студента группы 02031304 Черноголовина Юрия, удачно выступившего в отдельных конкурсах и даже разделившего 2-3 места в номинации "Исторические портреты".

Для решения поставленных задач участникам  необходимо было проявить как смекалку, так и эрудицию, что они с успехом и продемонстрировали, поскольку вопросы не ограничивались историей отдельных стран и отдельными временными периодами. Как и в прошлом году, участники показали высокий уровень исторической подготовки и обширный запас исторических знаний. Можно с уверенностью сказать, что на этапе Всероссийской студенческой олимпиаде некоторые из участников попали бы в 10-ку лучших.

Подобные конкурсы являются отличной проверкой знаний, а также прекрасным стимулом углубить их, стремиться узнавать все больше и больше и открывать для себя в истории что-то новое. Будем надеяться, что проведение подобных олимпиад на факультете останется доброй традицией и в следующем году ещё большее количество студентов захочет попробовать свои силы в конкурсных испытаниях.

Д. Наумов
Файл:  Загрузить