Перебежками по Неаполю

25 октября 2013 года студенты и преподаватели НИУ "БелГУ" посетили столицу Южной Италии – Неаполь. Наша программа началась с раннего утра и продолжалась до самого вечера.

Конечным пунктом пешей прогулки стало посещение Неаполитанского археологического музея. Наибольшее внимание привлекли египетская мумия младенца, скульптуры богов и героев древней Греции (к примеру, статуя Геракла высотой 8,5 метров), бюсты и скульптуры правителей и полководцев древнего Рима, а также огромная картинная галерея, в красках передающая античные мифологические сюжеты. Ко всему прочему, мы рассмотрели коллекцию орудий ремесленников и инструменты хирурга, найденные в Геркулануме, и коллекцию сосудов из разноцветного стекла.

Неизгладимое впечатление на нас произвёл кафедральный собор Святого Януария. Здание построено в готическом стиле. Масштабы его огромны: он резко возвышается над окружающими зданиями и с трудом помещается в кадре. К нашему удивлению, вместо свеч в этом соборе использовались лампочки, помещённые в люстры и паникадила. Это технологическое новшество до самого вечера являлось предметом оживлённых дискуссий.

Во второй половине дня мы посетили Кастель-Нуово, возведённый в развитое Средневековье в романском стиле. В настоящее время часть замка используется для заседания комиссий ЕС, а другая – открыта для туристов. Замок представляет собой трапецию, восточная сторона которой немного неровная, а высота башен превышает 55 метров. С трех сторон замок окружает ров; с востока к стенам замка некогда подступало море. Вокруг замка были расположены недошедшие до наших дней внешние укрепления.

Затем мы посетили галерею Умберто, расположенный недалеко от оперного театра Сан-Карло и Центральной городской площади Неаполя. Здание галереи представляет собой крестообразную восьмиугольную конструкцию. Потолок выполнен в виде металлических сводов и стеклянных витражей. В центре галереи находится зодиакальный круг, где считается традицией загадывать желание: нужно выбрать свой знак зодиака, задумать желаемое, подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши. В данный момент в галерее расположены модные магазины, рестораны, кафе и даже отель.

Оставшуюся часть дня мы с удовольствием гуляли по городу, фотографируясь и выбирая гостинцы домой. Не обошлось и без поиска скидок и распродаж с целью пополнения личного гардероба.

Дорога назад была очень веселой: мы пели песни и танцевали в вагоне электрички, вызывая удивление и восхищение наших попутчиков.

Ниминская А., Манаков Д. Фото Прокопенко С., Ниминской А., Третьяковой Н.

26.10.2013

Фотогалерея события

Сципион. Обнаружен и зафиксирован.
  Чем не Афродита?
  Вот, что я люблю!
Сципион. Обнаружен и зафиксирован.

Чем не Афродита?

Вот, что я люблю!