Ищущий да обрящет...

Утро для белгородцев началось с уже привычной дороги к станции метро Маршала Жукова. Встретившись со студентами-харьковчанами, они выдвинулись в сторону мастерской скульптора заслуженного деятеля искусств Украины А.Н. Ридного. Следует отметить, что место для своей мастерской художник выбрал настолько тщательно, что совместные его поиски позволили отлично изучить местность и увенчались успехом лишь к окончанию получаса.

В мастерской скульптора экспонаты вызвали неподдельный интерес, как у белгородских, так и у харьковских студентов, впервые оказавшихся там.

Вся мастерская была обставлена заготовками скульптур, на стенах также было развешено множество экспонатов и чертежей: был здесь и памятник футбольному тренеру, и авторские работы художника, изображающие абстрактное время, человека в спирали и куда более привычные глазу историка сцены из древнегреческих мифов.

Александр Николаевич прочитал лекцию на тему "Историки и деятели искусств (архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры)", а также рассказал об истории создания своей мастерской и собственном вкладе в развитие городской скульптуры Харькова.

Студенты заметили профиль Ленина и человека с головой оленя, множество лиц людей и даже огромную челюсть, а также получеловека-полускелета и несколько деревянных шаманских масок.

Вернувшись в университет студенты пришли в конференц-зал библиотеки и там послушали лекцию, которую читал Хорошковатый Алексей Владимирович (секретарь топономической комиссии при харьковском городском исполнительном комитете). Тема лекции: "Памятник и жизнь. Отношение властных структур и общественности к историческому наследию эпох".

Центральным объектом посещения после обеда стал Музей холокоста. Первым, что видят входящие, становится лозунг Эли Визель, лауреата Нобелевской премии мира: "Не все жертвы нацизма были евреями, но все евреи были жертвами нацизма".

Музей был образован как общественная организация в 1995 году и представляет небольшую комнату, которая наполнена фотоматериалами и документами, рассказывающими о самом чудовищном геноциде в человеческой истории.

Экскурсовод рассказала студентам о трудных временах для харьковских евреев во время войны и о печальных событиях в Дробицком яру, в котором погибло около 16 000 евреев.

После всех лекций студенты разбились на рабочие группы и продолжили оформление проектов.

Попов Анатолий

11.10.2013