День за днём мы идём

26 сентября V Международная студенческая школа по изучению историко-культурного наследия Еврорегиона «Слобожанщина» продолжила свою работу. Тема дня: «Указательный знак, мемориальная доска, памятник, мемориал: формы увековечивания исторической памяти».

День начался с посещения Дома архитектора, уникального памятника, построенного архитектором В.В. Величко в 1912 г. как частный особняк купца П.П. Рыжова. Белгородцев поразила красота и гармоничность этого замечательного памятника. Внутри здания, сохранившего атмосферу Российской империи, участники Школы, а также студенты из Харьковского национального университета строительства и архитектуры, прослушали интереснейшую лекцию Сергея Георгиевича Чечельницкого, доктора архитектуры, профессора, главного архитектора г. Харькова, председателя правления Харьковской области организации Национального союза архитекторов Украины, действительного члена Украинской академии архитектуры. В рамках темы «Место возведения памятников и инновационные проекты», Сергеем Георгиевичем был затронут и злободневный вопрос о сохранении исторической памяти и тема переноса памятников. По завершении выступления все слушатели получили в подарок книги автора.

Далее Ольга Игоревна Вовк, заместитель директора Центра краеведения имени академика П.Т. Тронько ХНУ имени В.Н. Каразина провела для участников школы экскурсию «В.Н. Каразин в памятниках и памятных местах».

После этого Ольга Григорьевна Павлова (канд. ист. наук, доцент исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина) прочитала лекцию по теме «Классификация историко-культурных памятников». Среди прочих иллюстраций, студенты смогли познакомиться с основными нормативными документами, связанными с закреплением в законодательной сфере критериев отбора и регистрации памятников. Были затронуты проблемы принадлежности памятников к самым разным категориям.

После обеда студентам-белгородцам и их харьковским коллегам посчастливилось побывать на уникальной выставке, посвящённой 50-летию торжественного открытия главного корпуса университета, проходившей в музее истории ХНУ им. Каразина. Выставку открыл ректор ХНУ им. Каразина Виль Савбанович Бакиров (доктор социологических наук, профессор, академик НАН Украины, член-корреспондент НАПН Украины). Участники мероприятия посмотрели фильм, снятый 50 лет назад о строительстве главного корпуса университета, и познакомиться с людьми, имеющими непосредственное отношение к этому событию.

Первую лекцию в доме-памятнике архитектора А.Н. Бекетова прочитала Можейко Инной Юрьевной (журналист, историк, член Харьковского отделения Национального союза журналистов Украины). Инна Юрьевна говорила о важнейших проблемах сохранения достоверности исторической информации, которое невозможно без тесного сотрудничества историков и журналистов, построенного на компромиссе между научностью исследований и их популяризацией.

Далее студент Харьковского национального университета строительства и архитектуры Александр Самойлов при участии Екатерины Тимофеевны Черкасовой (профессор, зав. кафедры реконструкции и реставрации архитектурных объектов Харьковского национального университета строительства и архитектуры) представил свой проект, непосредственно связанный с темой Школы.

Последней выступила Мархайчук Наталья Витальевна (канд. искусствоведения, доц. Харьковской академии дизайна и искусства, ведущий научный специалист отдела Свода памятников «Харьковского научно-методического центра охраны культурного наследия»). Из выступления слушатели узнали об особенностях конвенционального языка пластики. Были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются специалисты, занимающиеся реставрацией памятников.

Вечером студенты приняли участие в поэтическом вечере, где каждый смог продемонстрировать свои таланты.

Руднева Мария, Гудов Дмитрий

10.10.2013