Место встречи изменилось снова

24 сентября 2013 года в г. Харькове (Украина) делегация белгородских студентов и преподавателей приняла участие в торжественном открытии V Международной осенней студенческой научной школы «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина».

Приехавших в Харьков студентов историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» встретила настоящая осенняя погода, что, впрочем, совершенно не испортило первого дня традиционной Школы: привыкшие к напряжённой работе и насыщенным событиями дням историки из Белгорода и Харькова успешно выполнили программу дня открытия.

На торжественном открытии перед участниками Школы выступили руководитель Центра краеведения ХНУ им. В.Н. Каразина и куратор Школы – доктор исторических наук, профессор Куделко Сергей Михайлович и бессменные руководители Школы: кандидат исторических наук, доцент Анна Ивановна Дудка и кандидат исторических наук, доцент Ольга Григорьевна Павлова. Затем Сергей Михайлович предоставил слово почетным гостям: руководителю Международного отдела ХНУ им. В.Н. Каразина Елене Анатольевне Шаповал; представителю местного казачества, полковнику Посохову Олегу Евгеньевичу; представителю администрации Харьковской области Кирюхину Алексею Михайловичу и заместителю декана по научной работе Литовченко Сергею Дмитриевичу, который передал собравшимся послание декана с пожеланиями удачной работы. Все выступавшие говорили о важности деятельности участвующих в Школе студентов и преподавателей, как для развития межуниверситетского сотрудничества, так и для экономики всего региона, и приграничного сотрудничества России и Украины. С приветственным словом выступал также представитель Генерального консула Российской Федерации в г. Харькове Семёнова Сергея Алексеевича, выразивший  уверенность в том, что подобные мероприятия станут основой для дальнейшего тесного взаимодействия приграничных областей.

После пленарного заседания студенты-историки отправились на обзорную экскурсию по университету, подготовленную для них харьковскими коллегами. Самым интересным моментом стало посещение университетской обсерватории, где удалось не только увидеть настоящий телескоп, но и услышать из уст настоящего специалиста много занимательных фактов об астрономии и нашей Вселенной.

Тема нынешней Школы: «Сохранение памятников историко-культурного наследия: проблемы и перспективы», обсуждение которой было начато сразу после экскурсии. За работу принялись активно и успели определить тематику и критерии будущих проектов, формат взаимодействия творческих групп.

Модераторы групп остались довольны идеями коллег, обменялись наработками и иллюстративным материалом. Все выходили из стен университета с твердой уверенностью в том, что впереди нас ждет шесть дней плодотворной работы.

Кириллов Семён, Сапенко Виктория

25.09.2013