В гостях у бременских музыкантов

В рамках гранта Германской службы академических обменов (DAAD) по программе «Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов» с 7 июля по 4 августа 2013 г. состоялась стажировка доцента кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения Е.В. Литовченко на базе Института исторических исследований Бременского университета.

Разумеется, это был далеко не первый визит представителей нашего университета в один из красивейших средневековых немецких городов, поскольку наши учебные заведения связывает договор о сотрудничестве. Однако, на этот раз принимающая сторона показала себя с наилучшей стороны усилиями недавно образованного «Welcome Centre», который на сегодняшний день занимается всеми организационными вопросами, так что никаких бытовых трудностей в чужой стране испытать не пришлось.

Эта стажировка стала возможной не только благодаря гранту DAAD, но и, в значительной степени, благодаря приглашению нашего немецкого коллеги-античника, декана Института исторических исследований, профессора Тассило Шмитта. Дискуссии с проф. Шмиттом значительно углубили разработки школы постклассических исследований ученых НИУ «БелГУ». Господин Шмитт оказался весьма дружелюбным человеком с изрядным чувством юмора, во всяком случае скучать в его обществе не приходилось, особенно в моменты, когда он вспоминал свое прошлое, связанное с армией, где он учил, по его словам, «military Russian», результатом чего на сегодняшний день являются несколько важных русских слов: «полковник», «танк», «колбаса», «яблоко».

Проф. Шмитт имеет давние связи с Центром антиковедения ЯрГУ (г. Ярославль), в частности с главой Центра Верой Дементьевой. Несколько раз бывал в России и остался весьма доволен этими визитами. Теперь у него есть реальная возможность посетить и г.Белгород, т.к. перспективным результатом пребывания в Бремене стали договоренности с проф. Шмитом о визите в НИУ «БелГУ» весной 2014 г. с целью чтения лекций студентам историко-филологического факультета. Кроме того, Т. Шмитт выразил согласие публиковать свои статьи в развивающемся журнале НИУ «БелГУ» международного уровня «Tractus Aevorum».

Приятно поразила библиотека Бременского университета не только запасом книг на английском языке, но и возможностью работать с неограниченным количеством литературы дома, все очень демократично и совершенно бесплатно.

В течение месяца удалось побывать в других городах Германии – Гамбурге, Бремерхафене, Ольденбурге, а также посетить ближайший к немецкой границе город в Голландии – Гронинген. Однако, самое приятное впечатление осталось от Бремена, славного не только своей архитектурой, интерактивным музеем «Универсум» и пивным заводом «Beck’s», но и отзывчивыми людьми, практически поголовно владеющими английским.

В завершение хочется отметить, что, несмотря на то, что это все же была деловая поездка, удалось совместить приятное с полезным: уезжая из Белгорода, я опасалась, что такой относительно долгий срок сделает мое пребывание скучным, однако, стоя 4 августа у стойки регистрации в Бременском аэропорту, я поняла, что уезжать мне не хочется и что я обязательно приеду сюда еще раз, тем более, что проф. Шмитт также выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Литовченко Е.В. доц. каф. всеобщей истории и зарубежного регионоведения. Фото автора.

11.09.2013