Наши в Косово!

Студенты-регионоведы, Александра Коржикова и Ирина Соколовская, в июле прошли обучение на курсах Митровицкого летнего университета (Mitrovica Summer University ). Ирина поделилась своими впечатлениями.

Итак, в середине июля нам предстояла поездка в Косово. Немного информации: Косовска-Митровица (также бывш. Титова-Митровица) — город в Сербии, на севере автономного края Косово и Метохии, являющегося частично признанным государством Республикой Косово. Все были в ожидании: чего же ждать нам от этой поездки? Честно говоря, путь предстоял нелегкий – восьмичасовое ожидание рейса в аэропорте Стамбула, бессонные ночи и прохождение границы в автономию в пять часов утра на пути в Митровицу.

Но действовали мы слаженно, воспринимая какие-то препятствия скорее, как приключения. Уже прибыв в Белград, мы поняли, что наше путешествие того стоит: с удовольствием побродили по культурным местам сербской столицы, в частности, посетили Храм Святого Саввы (самая большая церковь на Балканах), уютный парк Калемегдан и Белградскую крепость, увидели Храм Святого Марка и здание Парламента.

Вскоре пришло время отправляться в Косово. Комфортно устроившись в сербском автобусе и вскоре задремав, мы не заметили, как подъехали к границе автономного края. Пропускной режим был фактически, как в другое государство. Мы убедились, что косовские власти не особенно жалуют россиян. Пропуск через границу был далеко не сказкой, пришлось ждать разрешения в течение двух часов, по поводу чего даже появилась заметка в сербских новостях (http://www.blic.rs/Vesti/Drustvo/394395/Ruski-student). В полдень мы наконец-то прибыли в столь долгожданный город.

С понедельника каждого из нас ожидали разнообразные англоязычные курсы Митровицкого летнего университета. Мой курс был направлен на изучение археологии Косово и мирового культурного наследия. Нашими преподавателями были сербский и австрийский профессоры, пары проводились на английском языке, но, конечно, не обошлось и без сербского (обычно в ответ на вопросы студентов-сербов). Программа была довольно насыщенной: в течение двух недель мы слушали лекции, работали на семинарах, выступали с презентациями и участвовали в дебатах. Было интересно и познавательно. По итогам тестового занятия мы получили сертификаты. Также была и культурная программа: удалось побывать в монастыре Высокие Дечаны и посетить Печскую патриархию (монастырь). Однако наиболее запомнилась самостоятельная экскурсия: в Митровице мы взобрались на вершину живописной горы, где сохранились фрагменты земляных валов и рвов крепости XVI - XVII вв.

Свободное время мы проводили в кафе, где было очень вкусное и дешевое мороженое. Было приятно общаться с сербами – очень милые люди, и действительно очень хорошо относятся к русским.

Подводя итог путешествию, могу сказать, что мы получили много приятных впечатлений и самых разных воспоминаний, а также опыт, который помогает преодолеть языковой барьер. При этом кто-то был особенно рад посещению культурных мероприятий, кому-то больше пришлась по душе образовательная программа, а кто-то просто радовался общению и времяпрепровождению в веселой компании. Здорово, что удалось не только улучшить знания, но и познакомиться с интересными людьми из разных стран мира и… из Белгорода.

Ирина Соколовская, гр. 071205. Фото автора.

11.08.2013