Заповедное место

У каждого города есть душа. Пусть это понятие иррационально по своей природе, но ее существование, на мой взгляд, очевидно. Прошедшая в Чернигове школа для молодых историков это подтверждает. Участникам школы из других городов выпало счастье почувствовать атмосферу города, его дыхание, на себе.

Вторая половина школы была не менее насыщена по программе, чем первая. Помимо интересных лекций, наше время заполняли познавательные экскурсии по достопримечательностям Чернигова, рассказы сотрудников исторического музея. Именно они, одетые по моде XIX века, красочно изобразили мир дворян Российской империи через бал и дуэль – ключевые понятия дворянского сословия. Величественные соборы Чернигова передавали мощную энергетику места, словно впитав в себя почти 10 веков человеческой истории, мирских переживаний и страстей. И даже камни в исторической части города, не просто булыжники, а, по словам краеведов, снаряды монгольских катапульт. Венцом ежедневной программы был дискуссионный клуб, который позволял каждому высказать свою точку зрения на проблемный вопрос, понять логику мысли своих коллег из других университетов.

В общем, познавательная часть школы была на высоте. Но главным, на что и рассчитывали организаторы школы, стало единение участников из Белгорода, Харькова, Одессы, и, конечно, Чернигова - создание своеобразного студенческого братства. Мне думается, это получилось. Приехав во второй раз в этот прекрасный город и увидев вновь лица старых знакомых, искренне радующихся приезду белгородской делегации, я не сомневаюсь в его существовании. Вечера в Чернигове проходили незабываемо. Черниговчане с радостью водили нас по городу, показывая и рассказывая о своем, личном Чернигове. С нетерпением, все участники второй школы ждут третьей, а Чернигов, ласково принявший уроженцев других городов, своим обаянием заставляет вспоминать о себе, погружая в теплое море воспоминаний о нем. Чернигов – любовь моя!

Денис Тимиряев

06.08.2013