Летняя школа объединяет

25 июня-6 июля 2013 года студенты исторического факультета НИУ "БелГУ", ХНУ им. В.Н. Каразина и ОНУ им. И.И. Мечникова принимали участие во II Международной летней школе молодых учёных «Российская империя в XIX–начале ХХ вв.: эффективность местного самоуправления»организованной преподавателями, аспирантами и студентами ЧНПУ им. Т.Г. Шевченко.

Вторая неделя II Международной летней школы молодых учёных, проходившей в г. Чернигове органично продолжала и завершала намеченную программу мероприятий. Студенты из Белгорода, Харькова, Чернигова и Одессы посещали лекции, посвященные истории местного самоуправления в Российской империи. С лекциями выступали к.и.н., проф. Иван Тихонович Шатохин ("Кризисные явления в местном управлении Российской империи в начале ХХ в." и "Использование земством центрально-черноземных губерний труда образованных женщин во второй половине ХІХ – начале ХХ вв."), д.и.н., проф. Константин Михайлович Ячменихин ("Особенности управления военными поселениями российской армии в первой половине XIX века"), к.и.н., доц. Игорь Викторович Кондратьев ("РПЦ как институт исполнительной власти"), к.и.н., доц. Алла Васильевна Ващенко ("Образ чиновника городской власти в Российской империи второй половины XIX в. на страницах прессы") и к.и.н., доц. Алёна Борисовна Стрилюк ("Законопроект о земстве в западных губерниях Российской империи и министерский кризис 1911 г."). Все лекции получились увлекательными, а отдельные фразы и вовсе претендуют на то, чтобы стать крылатыми. Например, на вопрос «Были ли военные поселения на флоте?», Константин Михайлович моментально ответил: «Им пахать нечего!».

Не менее интересной была и экскурсионная программа. Исторический музей г. Чернигова гостеприимно принял молодых историков. Участники школы посетили музейные занятия, посвященные кабинетному, дуэльному и бальному этикету XIX в., которые оказались не только полезными, но и интересными. Во время знакомства с дуэльным этикетом выяснилось, что дуэли проводились и между женщинами, а если женщина оскорбила мужчину, то он должен был поцеловать ее при всех. Бальный этикет также никого не оставил равнодушным, хотя на призыв ведущих поучаствовать в танцевальной программе откликнулись немногие.

Помимо музея, участники школы посетили Борисоглебский собор и одну из главных достопримечательностей Чернигова – Антониевы пещеры. Они представляют собой целый комплекс подземных сооружения различных эпох, из которых лишь небольшая часть открыта для туристов. Увлекательная экскурсия, в ходе которой студенты-историки узнали о прошлом этих мест, а также о ходе их открытия и исследования, особенно запомнилась рассказом о силуэте человека, периодически появляющемся в тупиковом ответвлении от основного подземного хода. Его наблюдали не раз участники археологических раскопок и исследователи, но природу этого явления понять так и не смогли.

Завершался каждый день заседаниями дискуссионного клуба. Обсуждались самые разные вопросы – от сравнения российской и американской систем местного самоуправления до эффективности местного самоуправления в Российской империи. Завязывались жаркие, но неизменно корректные споры. Участники приводили различные доводы, рассказывали о конкретных случаях из практики местного самоуправления, почерпнутых ими в архивах. Завершалась работа дискуссионного клуба общей дискуссией на итоговом заседании Школы, прошедшей на высоком уровне.

Естественно, присутствовало и неформальное общение между молодыми историками. В последний день Школы общим чувством студентов было нежелание уезжать. Все покидали Чернигов с массой положительных впечатлений и желанием вернуться вновь, через год, на III Международную летнюю школу молодых учёных.

Семён Кириллов

18.07.2013