Историков не испугать драматическими репортажами

С 5 по 7 июня в Праге проходила конференция по антифашистской эмиграции в Лондоне в годы Второй мировой войны, в которой приняла участие доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения В.В. Василенко.

Специализированные конференции по данной проблематике организуют довольно редко, а событий такого масштаба – с участием целого ряда видных экспертов: Детлефа Брандеса (Университет им. Генриха Гейне, Дюссельдорф), Ричарда Овери (Университет Эксетера), Аниты Пражмовской (Лондонская школа экономики), Вита Сметаны (Академия наук Чешской Республики) и др. – не было уже несколько лет. Поэтому данная конференция, организованная Институтом новейшей истории Академии наук Чешской Республики, – безусловно, значимое событие в историографии.

В центре внимания участников конференции были эмигрантские правительства стран, оккупированных державами «Оси» в годы Второй мировой войны. В военные годы все восемь правительств, в основном, находились в Лондоне. Здесь они пытались добиться – более или менее успешно – помощи Движению Сопротивления в своих странах, содействия в организации национальных вооруженных формирований для борьбы, в основном, с гитлеровской Германией и, конечно, благоприятного для представляемых государств послевоенного урегулирования, которое также должно было обеспечить условия для трансформации эмигрантских властей в полноправные правительства после войны. Наиболее оживленные дискуссии развернулись относительно политики правительств Чехословакии и Польши (и, отчасти, Югославии) в эмиграции, т.е. стран, которые по итогам войны оказались в сфере влияния СССР, а также о значении помощи Великобритании эмигрантским властям и антифашистскому подполью. Кроме того, были представлены интересные доклады о повседневности чехо-словацкой (далеко не все поддерживали идею о чехословаках как едином народе) эмиграции в Лондоне.

Конференция проходила в одном из залов Министерства иностранных дел Чешской Республики, которое расположено в значимом строении пражского барокко – дворце графа Чернина. В здании МИДа удалось посмотреть квартиру, в которой проживал известный чехословацкий дипломат и государственный деятель Ян Масарик (министр иностранных дел Чехословакии в 1940-1948). Споры об обстоятельствах его смерти в марте 1948 г. продолжаются до сих пор.

Драматические репортажи журналистов о наводнениях в Праге, транслировавшиеся и накануне, и в ходе конференции практически по всем каналам, оказались явным преувеличением. Ничто не мешало прогулкам по центру города в свободное время (разве что были затоплены островки на Влтаве и временно закрыт Карлов мост). Удалось посетить любопытную выставку в Национальном музее о повседневной жизни в чешских провинциях Австро-Венгрии на рубеже XIX-XX веков, а также знаменитый Страховский (Страговский) монастырь, основанный в XII веке.

В.В. Василенко

17.07.2013