Студенческая Пасха на святой пасхальной неделе

Хорошим подарком для жителей Белгорода, особенно студентов, стал праздник Студенческой Пасхи на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, в подготовке и проведении которого приняли все вузы города.

Студенческая Пасха проводится на Белгородчине уже более десяти лет по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Нам довелось посетить этот яркий праздник впервые.

Мы увидели там множество танцев и песен, народных игр и забав. Девушки в венках и сарафанах водили хороводы и пели народные песни, активно привлекая и гостей. Скоморохи, ряженые с медведями устраивали состязания в силе и ловкости, предлагали сразиться в пении частушек. Играл духовой оркестр. Все участники мероприятия из творческих коллективов были приветливы и не отказывались сфотографироваться с нами. Главным атрибутом Студенческой Пасхи, конечно, стали куличи, которыми угощали всех желающих.

Этот праздник помог студентам, преподавателям и гостям приобщиться к истокам русской православной культуры, он надолго запомнится всем участникам.

Марина Стуканева, студ. гр. 071202. Фото автора.

14.05.2013