Дипломатия сложна, но интересна

C 22 по 25 апреля 2013 г. в Москве проходил III Дипломатический семинар молодых экспертов России, Украины и Белоруссии, организованный Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, в котором приняла участие студентка исторического факультета НИУ "БелГУ" Анастасия Тимохина. Настя поделилась своими впечатлениями.

Участниками семинара стали 7 представителей из разных регионов России, 12 из Украины, 5 из Республики Беларусь, а так же представитель Молдовы и 2 участника из Приднестровья.

Семинар был открыт Леонидом Вадимовичем Драчевским, исполнительным директором Фонда поддержки публичной дипломатии им А. М. Горчакова. В своем выступлении он подчеркнул важность интеграционных процессов в мире и затронул темы, которые в последующем обсуждались в течение всего проекта с различными экспертами.

Эксперты, приглашенные на дипломатический семинар, читали лекции участникам и вели интерактив, отвечая на различные вопросы. Первой выступила Оксана Викторовна Гаман-Голутвина, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО. Она читала лекцию на тему "Распад СССР: оценки в России. Эволюция концепций внешней политики: 1993-2013. Современные приоритеты внешней политики России». Также была возможность познакомиться с Алексеем Васильевичем Пилько, доцентом кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.и.н., с которым состоялся разговор на тему евразийской интеграции и ее международном значении. Кроме этого, в программе семинара были запланированы встречи с Евгением Константиновичем Никифоровым, (генеральным директором Всемирного русского православного радио "Радонеж"), Виктором Григорьевичем Лошаком (директором по стратегии ИД "Коммерсант"). Виктор Григорьевич рассказал о роли и значение СМИ в политической жизни современной России. Пожалуй, наиболее интересной была лекция Тамары Семеновны Гузенковой, заместителя директора Российского института стратегических исследований (РИСИ).

Участники семинара также получили возможность познакомиться с Владимиром Сергеевичем Перебоевым, руководителем направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР).

Во время программы участники семинара посетили Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Россотрудничество, где молодых экспертов встретил Константин Иосифович Косачев - руководитель Россотрудничества, он рассказал об актуальной культурно-гуманитарной политике России на постсоветском пространстве.

Кроме встреч с экспертами организаторами проекта была предусмотрена и культурная программа: прогулка по старому Арбату, посещение Музея истории российской дипломатической службы МИД РФ, ночная обзорная экскурсия по Москве. В ходе работы участники семинара работали в малых группах, искали пути решения проблем и вызовов для России, Украины и Беларуси, делились опытом, и «ломали стереотипы» о своих странах. Участники с удовольствием делились своими мыслями по поводу отношений между странами постсоветского пространства и будущих перспектив сотрудничества.

Хотелось бы выразить признательность сотрудникам Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова за идею данного дипломатического семинара, интересную и насыщенную программу и, конечно же, за приглашение принять участие в данном мероприятии.

Анастасия Тимохина

08.05.2013

Оксана Харченко, 08.05.2013 23:11:20
P.S. Настя - студентка 2 года обучения направления подготовки "Зарубежное регионоведение". Кто знает, может именно она станет нашим первым выпускником-дипломатом... :)