Форум завершает работу

29 марта началось с экскурсии в Музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление», которую провёл для участников Форума Александр Кадира.

В этот день состоялось заседание секций: «Документ и общество» и «История глазами школьников». В то же время проходил научно-практический семинар «Частная жизнь и семейная история».

Приятно удивили организаторов «Белгородского диалога» школьники, активно участвовавшие в обсуждении докладов и представившие на суд собравшихся настоящие исследования, превосходящие по степени проработанности некоторые студенческие работы.

Оживлённым было и заседание семинара «Частная жизнь и семейная история», в ходе которого состоялось обсуждение биографий выдающихся уроженцев нашего края. Сохранение формата этого мероприятия является значимым шагом в деле изучения истории родного края.

В 15:00 началось торжественное закрытие Форума: с благодарностью за работу и наилучшими пожеланиями выступили заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения, д.и.н., проф. Н.Н. Болгов и заведующий кафедрой российской истории, канд. ист. наук, доц. К.В. Козлов. Они наградили гостей Форума дипломами за активное участие в Форуме, а также победителей конкурса научных работ «История глазами школьников». Омельченко Анастасия, учащаяся 9 класса Лицея № 1 г. Тулы была награждена дипломом за лучший доклад.

Доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения, канд. ист. наук А.И. Дудка пожелала всем собравшимся научных успехов, поблагодарила рабочую группу Форума за проделанную работу и вручила участникам Студенческой школы по изучению историко-культурного наследия «Еврорегиона «Слобожанщина» опубликованные силами харьковских студентов результаты проектной работы.
С заключительным словом выступил Н.Н. Болгов, напомнивший о других реализуемых нашим факультетом проектах, пожелавший успехов в научно-исследовательской работе и выразивший надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

P.S. «…Мне у вас очень понравилось. В следующем году я обязательно приеду!», - сказала победительница конкурса «История глазами школьников» Анастасия Омельченко.

Надеемся, что так подумал каждый из наших гостей, а Форум обязательно состоится в следующем году, сохранив в себе всё лучшее.

Наталья Третьякова

04.04.2013