"Диалог" продолжается

28 марта состоялись заседания секций «История Древнего Рима», «Поздняя античность и ранняя Византия», «История и культура европейских стран в средневековье и новое время», превратившихся в арены словесных баталий. Особое внимание, традиционно, было уделено письменным источникам, вопросам их критики и интерпретации.

Особенно представительными были секции «Российская империя в исторической ретроспективе» и «Мир и международные отношения в новейшее время», поскольку практически все их участниками являются магистрантами и аспирантами, длительное время разрабатывающие научную проблему.

В то же время проводился круглый стол «Актуальные проблемы изучения истории Второй мировой войны». Благодаря применению технологии Skype участники круглого стола прослушали доклады своих курских и харьковских коллег. Горячее обсуждение вызвала проблема воспитания патриотизма в современных условиях, о чём упоминали в своих выступлениях сотрудники учреждений культуры и образовательных учреждений.

После окончания секционных заседаний начал свою работу круглый стол «Проблемы и перспективы развития молодёжной исторической науки». Студенты НИУ «БелГУ» и ТГПУ им. Л.Н. Толстого рассказали о результатах деятельности СНО на своём факультете, организации взаимодействия студенческих организаций и направлениях научно-исследовательской работы студентов. Завершали круглый стол выступления Юрия Бузанакова и Станислава Тарасова, представивших перспективные направления развития студенческой науки – историческая информатика и проблемы историографии.

Приятным завершением дня стал организованный для всех желающих игровой вечер и чаепитие. Студенты-историки быстро освоили правила таких популярных игр современности как «Мафия», «Кастрюля», «Крокодил», «Свинтус» и засиделись до позднего вечера, покинув университет в отличном настроении.

Дмитрий Богданов

03.04.2013