Победители интеллектуальных баталий

26 марта в диско-зале Молодежного культурного центра НИУ «БелГУ» прошла общеуниверситетская игра «Словесный выстрел» («Рюшки»), организованная Корпусом волонтеров университета. В игре принимали участие команды различных факультетов, каждая из которых не поленилась придумать себе необычное название. Например, команда факультета физической культуры называлась «Холодные головы», а команда экономического факультета – «Байбак». Наш факультет был представлен командой «Любопытные совы».

Игра включала в себя три этапа. На первом этапе командам предстояло разгадать значение старославянских слов: «алчба», «пестун», «послух», «студ», «свара», «жито», «возгри», «порекло». Кроме того, командам нужно было убедить соперников в правильности своего варианта ответа. Здесь фантазия и чувство юмора участников проявились в полной мере. Команда экономического факультета процитировала «3 стих 4 главы «Повести временных лет»», чем восхитила нашу команду, ведь мы и не догадывались, что Нестор – поэт, а в ПВЛ есть главы. Команда факультета РГФ заявила, что все славянские слова, заканчивающиеся на «-ло», означают профессию человека. К сожалению, комментариев относительно профессий «весло» и «коромысло» нам получить не удалось.

На втором этапе играли по 2 участника от команды. Один должен был брать бумажки с текстом пословиц и объяснить, что это за пословица, другому участнику не используя однокоренных слов. Лучшим объясняющим стала Тимохина Анастасия, которая не только очень умело и эмоционально объясняла пословицы, но и не тратила время на ожидание реакции угадывающего, что постоянно делали остальные команды. Итогом стало 10 угаданных пословиц. Этот результат стал лучшим в раунде.

На последнем этапе команды разыгрывали фрагмент произведения случайного жанра кино или литературы на тему полученной пословицы. Команда эконома представила триллер «Пустой колос держит голову кверху», а команда РГФ продемонстрировала детектив с участием Шерлока Холмса и Доктора Ватсона «Любые добрые дела вознаграждаются», немало повеселив собравшихся своими версиями преступления. «Любопытным совам», досталось задание изобразить мюзикл на тему «Семь раз отмерь один раз отрежь. В итоге, под красивую песню на английском языке в исполнении Тимохиной Анастасии, остальные игроки команды (Саргсян Анна, Манаков Даниил и Кириллов Семен), танцуя, продемонстрировали суть пословицы на Наумове Дмитрии.

Наша команда, благодаря замечательной внутрикомандной атмосфере, активности и знаниям всех ее участников, одержала победу в данной игре и получила кубок победителей.

Мы хотели бы поблагодарить организаторов игры – Корпус волонтеров НИУ «БелГУ», и ведущую игры – Кузьминову Кристину – за подаренный нам игровой праздник.

Семён Кириллов, капитан команды

01.04.2013