Хроника Китейской экспедиции

30 марта 2013 года на историческом факультете НИУ "БелГУ" прошла презентация книги Е.А. Молева

Хроника Китейской экспедиции

В субботу, 30 марта 2013 года, исторический факультет НИУ "БелГУ" посетил д.и.н., проф. Евгений Александрович Молев, один из основателей кафедры всеобщей истории БГПИ им. М.С. Ольминского. Длительное время Евгений Александрович являлся бессменным руководителем Китейской археологической экспедиции, участие в которой традиционно принимали белгородские студенты.

На презентации книги «Иллюстрированная хроника Китейской экспедиции» присутствовало несколько поколений китейцев. В форме диалога они делились своими воспоминаниями и впечатлениями, которые оставил в их душе Китей. С минутами ностальгии чередовались видеосюжеты экспедиций последних лет. Все собравшиеся в 620-й аудитории, благодарили за чудесную возможность побывать в Китее, за «путевку в жизнь», которую Евгений Александрович и Наталья Владимировна подарили каждому из них.

Каждый заметил, что Китей дарит настоящих друзей; что Китей меняет мировосприятие и мировоззрение; что в Китей хочется возвращаться; что китейские воспоминания согревают изнутри.

Презентация завершилась чаепитием и традиционным фото на память.
Было замечено, что в этом году планируется изменение формата экспедиции. Но что такое «формат»?!  Всего лишь формальность. Главное – основа, которая на протяжении многих лет закладывалась Е.А. Молевым.

P.S. Китей не отпускает тех, кто хочет туда вернуться. «…Ах, как же долги зимы...».

Наталья Третьякова

02.04.2013