Белгородский диалог-2013

На пленарном заседании присутствовали участники и гости Форума, преподаватели, а также студенты исторического факультета, присутствующие на секциях в качестве зрителей.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Управления молодежной политики г. Белгорода, Немыкин Александр Николаевич, упомянувший о важности истории как науки и необходимости сохранения исторической памяти.

Шевченко Оксана Владимировна, заместитель начальника управления НИР НИУ «БелГУ», поздравила с открытием Форума и пожелала всем участникам успешной работы.

По традиции, перед собравшимися выступил декан исторического факультета НИУ «БелГУ», кандидат исторических наук, доцент Папков Андрей Игоревич, пожелавший интересного диалога и плодотворного взаимодействия.

Кандидат исторических наук, профессор Куделко Сергей Михайлович, куратор совместного проекта исторических факультетов НИУ «БелГУ» и ХНУ им. В.Н. Каразина ‒ Международной студенческой школы «Еврорегион «Слобожанщина», поздравил всех с долгожданным открытием Форума, который является замечательной площадкой для обсуждения проблем исторической науки.

Руководитель делегации ТГПУ им. Л.Н. Толстого, кандидат исторических наук, доцент Сергей Владимирович Ярцев пожелал белгородским коллегам достигать новых высот и увеличивать число участников Форума.

Заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения, доктор исторических наук, профессор Болгов Николай Николаевич поприветствовал всех собравшихся и отметил, что научно-исследовательской работой занимаются около 130 студентов факультета.

Лучшие студенты по результатам научно-исследовательской работы за 2012 год были награждены грамотами исторического факультета и Управления молодежной политики г. Белгорода.

Завершал торжественное открытие Форума Дорохов Михаил, студент III курса исторического факультета НИУ «БелГУ», который прочёл отрывок стихотворения «Кто стрелял?» из поэмы «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского.

После обеденного перерыва начали работу секции по 6 направлениям:

• История Древней Греции;
  • Археология Восточной Европы;
  • История России с древнейших времён до конца XVIII века;
  • Православная церковь на русско-украинском порубежье в XVII-XXI вв.
  • История Отечества советского периода;
  • История территории Еврорегиона «Слобожанщина».

Виктория Сапенко

28.03.2013