Женские образы в литературе

8 февраля 2013 г. на историческом факультете состоялось очередное заседание Клуба любителей художественной литературы. Проходило оно в 609 аудитории, и темой на этот раз стал «Образ женщины в художественной исторической литературе».

Участники выбрали схожий стиль построения своих выступлений – рассказывали о ярком литературном образе женщины и анализировали его, учитывая степень историчности. Семён Кириллов рассказывал о героине серии романов Анн и Серж Голон Анжелике. Его выступление было очень эмоциональным и вызвало живой интерес у собравшихся, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы. Дмитрий Богданов рассказал о сестрах Болейн, опираясь на книгу Филиппы Грегори «Ещё одна из рода Болейн». Он говорил спокойно и уверенно, но увлеченно, что также вызвало немало вопросов.

Очень необычным было выступление Анастасии Старунской. Она рассказывала о Марине Мнишек и сумела передать отношение автора (речь шла о произведении Пушкин «Борис Годунов») и свое собственное, при этом использовала очень точные выражения. Студентка 2 курса Анна Саргсян представила вниманию слушателей образ Марии-Терезии по романам Жорж Санд «Консуэлло» и «Графиня Рудольштадт» и смогла пробудить интерес к произведениям писательницы.

Михаил Дорохов внес дополнительный заряд эмоций в ход заседания сообщением о героине Ивана Ефремова – Таис Афинской, сумев подробно и очень ярко, опираясь на собственные размышления и переживания, изложить ход событий в книге и оценить их достоверность. Екатерина Козьякова рассказывала о произведении «Женщина с Андроса» Торнтона Уайлдера.

Заседание получилось интересным и ярким, никто из собравшихся не сожалел о потраченном времени. Все расходились с новыми знаниями и эмоциями, в полной уверенности в том, что еще не раз соберутся на подобные заседания.

Виктория Сапенко

24.02.2013