Тема патриотизма вчера и сегодня

Тема патриотизма вчера и сегодня

21 декабря 2012 года исторический факультет НИУ «БелГУ» совместно с Департаментом кадровой политики Белгородской области провел международную научно-практическую конференцию, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 г. «Патриотизм и единение общества в истории России»

В ней приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, ученые из Курска, Воронежа, Белгорода, Луганска, Харькова, Полтавы, а так же школьники и учителя школ Белгородской области. Участники из НИУ «БелГУ» были представлены не только историческим, но и педагогическим факультетом.

Пленарное заседание прошло в торжественной обстанове в зале диссертационных советов учебной площадки по ул. Студенческой. По традиции с приветственным словом выступил декан исторического факультета НИУ «БелГУ» кандидат исторических наук, доцент Папков Андрей Игоревич. От имени Департамента кадровой политики Белгородской области участников поприветствовал консультант отдела высшего профессионального образования и науки кандидат филологических наук, доцент Федорченко Павел Юрьевич.

Далее по программе конференции все участники прослушали доклады, которые дали рывок горячим дискуссиям. О формировании патриотизма у молодежи на примере подвига ополченцев при обороне г. Курска осенью 1941 г. на современном этапе развития Российского общества собравшимся рассказал кандидат иисторических наук, доцент Курского государственного университета Пилишвили Георгий Джунглович. Его доклад вызвал вопросы со стороны военных историков, которые очень заинтересовались рассказанным.

Ильинская Ирина Петровна в своем повествовании о взаимосвязи патриотического и поликультурного воспитания современного школьникам, затронула вопросы, касающиеся соотношения в воспитании толерантности и патриотизма.

Магистрант исторического факультета Кириллов Семен рассказал об установке памятников лицам, воевавшим в составе армии нацисткой Германии, ее союзников, и коллаборационистам. Его отношение к данной проблематике заставила участников вступить в дискуссию. Многие поддержали позицию докладчика о недопущении установки подобных памятников. Но, разумеется, к единому мнению прийти не удалось. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Руководитель рабочей группы конференции Прокопенко Сергей Николаевич презентовал самый важный проект исторического факультета - Международный научный форум молодых историков «Белгородский диалог - 2013». Все присутствующие были приглашены к участию в форуме.

После небольшого обеденного перерыва началась работа секций по следующим направлениям: история древней Руси и Российской империи как основа русского патриотизма; история СССР и современной России и развитие патриотической идеи; история как средство воспитания патриотизма; патриотическое воспитание российских школьников; студенчество о патриотизме; патриотизм глазами школьников.

Работа секций проходила в форме живого обсуждения докладов, представляемых участниками, ведь патриотизм - это тема, которая никого не оставляет безучастным. После окончания конференции участники расходились с разными, но положительными эмоциями. Ведь тема патриотизма никого не оставит равнодушным.

 Виктория Сапенко

25.12.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 777



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.