«Белгородчина — край порубежный»

В 2012 г. общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания» был проведен всероссийский конкурс по разработке новой модели учебных пособий по региональной истории «История России через историю регионов». В конкурсе приняли участие 63 коллектива из 53 регионов страны, в том числе и исторический факультет НИУ «БелГУ».

Представительная комиссия под председательством академика А.О. Чубарьяна определила победителей. Почетное второе место было присуждено проекту учебно-методического комплекса для 6-9 классов средней школы «Белгородчина — край порубежный». Руководитель проекта – Папков Андрей Игоревич, декан исторического факультета НИУ «БелГУ».

Комплекс предназначен для ступени основного общего образования, т.к. такой подход позволяет реализовать образовательный, воспитательный и социальный потенциал региональной истории по отношению ко всем школьникам Белгородской области. Возможно дальнейшее углубленное изучение региональной истории в 10—11 классах, но уже только в профильных классах, имеющих гуманитарную направленность.

В составе авторского коллектива объединены профессиональные историки, методисты областного института повышения квалификации учителей и школьные учителя истории. Такой состав позволяет подготовить учебное пособие, не только используя современные исторические знания, но и соответствующие методические требования.

А. Крамаровская

23.12.2012