Как покорить Европейские просторы за 9 дней

Как покорить Европейские просторы за 9 дней

Студентки исторического факультета Соня и Настя совершили девятидневную поездку по историческим местам Польши, Германии, Франции, Праги. Они с радостью делятся с нами своими впечатлениями.

Мечта сбылась! Однажды мы решили посетить то, что видели только в кино, читали в книгах, слышали на семинарах и лекциях. Казалось, что это недосягаемо и бывает только в сказках. Но стоит только иметь огромное желание побыть частью той атмосферы европейского духа, то сразу открывается уникальная возможность для ее реализации.

Наше незабываемое путешествие началось с Белорусского вокзала города Москвы. И хоть было очень холодно, шел первый снег, в душе грелось предвкушение к новым открытиям. Мы так ждали этого часа, когда сядем в поезд и поедем в первую точку нашего маршрута – Брест.

Вся группа была в сборе, нам раздали билеты и настроили на отличное путешествие.

Рано утром мы приехали в Брест. Пересели в автобус и стремительно приближались к польской границе. Через некоторое время ожидания мы оказались на территории, будоражащей наше сознание. Какие прекрасные пейзажи и виды открылись нашему взору! Как все было незнакомо, загадочно и таинственно!

Первая наша остановка была в Варшаве. Сразу покорили наши сердца красочные домики, похожие на разноцветные пряники. Так и хотелось попробовать их на вкус.

Мы прошлись по Старому, хоть и восстановленному после войны, городу. Все было таким красочным и ярким, что невозможно было даже представить о страшных событиях, которые тут произошли. Повсюду играла музыка Шопена, светились фонари, веяло теплом и светом. Радушные улыбки местного населения заряжали нас положительными эмоциями для предстоящей долгой дороги в Берлин. Времени оставалось мало, мы сделали последние кадры, и отправились в Германию.

Долгая ночная поездка в автобусе ничуть не пошатнула наше хорошее настроение. И вот он – Берлин! Первым пунктом нашей экскурсии был мемориальный комплекс, посвященный советским солдатам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной Войны. Мы были горды за наших предков, но в то же время нас посетила грусть.

Приехав в исторический центр города, наш гид показал нам основные достопримечательности. Мы посетили остров музеев, который по своей архитектуре был похож на античные дворцы своими массивными колоннами, греческим орнаментом и пышными орденами. Также мы прошли через знаменитые Бранденбургские ворота, где загадали желание. Наша конечная остановка шла через «зрительное взятие Рейхстага». После экскурсии мы прошлись по сувенирным лавкам, попробовали национальное блюдо - рульку с квашеной капустой и, дождавшись нашего автобуса, поехали в самый удивительный сказочный манящий город Франции – Париж.

Сколько произведений, фильмов, афоризмов, песен было посвящено этому прекрасному городу. «Увидеть Париж и умереть!» - с этим согласится каждый, кто хоть раз посетил город любви, романтики и музыки. Каждое здание – уникальный архитектурный комплекс, от которого трудно оторвать взгляд. Не хватит целой жизни, чтобы передать словами всю изысканность, элегантность, красоту столицы Франции. Мы тоже ненадолго окунулись в этот сказочный мир белокаменных, возвышенных, пышных ансамблей, собравших в себе все архитектурные стили.

Первой остановкой был Оперный театр в стиле Наполеона III, потом мы отправились в дом инвалидов, где покоится знаменитый император Наполеон I. День закончился прогулкой на кораблике по Сене, откуда открывается вид на все достопримечательности города. Французские напевы звучали повсюду и окрыляли нас.

На следующий день мы отправились в резиденцию французских королей – Версаль. Нас поразило убранство комнат и огромный шикарный сад, по которому гуляли императоры. Нас даже не смутил моросящий дождик, потому что впечатление от увиденного было огромным.

Важным пунктом нашего путешествия было посещение Лувра. Этот музей такой огромный, что не хватит и двух лет, чтобы посмотреть на все экспонаты. Достоянием музея была картина Леонардо Да Винчи – Джоконда. Также нам очень понравились античные статуи и египетский зал.

В свободное от экскурсий время мы гуляли по городу вдоль Сены. Мы прошлись по Елисейским полям, мимо Триумфальной арки и подошли к символу города – Эйфелевой башне. Она такая высокая, что дух захватывало, когда смотришь наверх. Еще одним достоянием города был Собор Парижской Богоматери, который поразил своим величием, мощью и духом Средневековья.

Хоть мы были в Париже три дня, нам было мало этого времени. Мы уверены, что все увиденное нами, останется в наших сердцах навечно.

Последним, не менее удивительным городом, была Прага. И снова дух пряничных зданий, красной черепицы, запахов национальной кухни и скидок в магазинах. Времени было не так много, мы прогулялись по центру города, прошли по самому красивому мосту – Карловому.

От поездки осталось море впечатлений, которые не передать словами. Европа – это удивительный мир со своей спецификой жизни. Мы постарались максимально окунуться в это. Думаем, у нас это отлично получилось. Теперь остается ждать следующего момента, чтобы снова вернуться и прогуляться по улочкам таких прекрасных столиц.

 Софья Алымова, Анастасия Гречухина.

19.12.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 628



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.