Слобожанщина в историко-географическом контексте

Слобожанщина в историко-географическом контексте

17 октября исторический факультет посетил кандидат исторических наук, профессор ХНУ им. В.Н. Каразина, директор Центра краеведния Сергей Михайлович Куделко. Он выступил с открытой лекцией для студентов на тему: «Слобожанщина в историко-географическом контексте».

С.М. Куделко рассказал о данном историко-географическом регионе, который является самым молодым в Восточной Европе. В начале лекции профессор определил границы данного региона, рассказал о населении, упомянув здесь, что в украинской историографии есть две традиционные точки зрения о заселении данной исторической области. В ходе лекции Сергей Михайлович проследил значимость Харькова, как центра культурной, экономической деятельности Слобожанщины вплоть до XIX века, так же сказав о том, что это был единственный город в Украине, в котором отсутствовали крупные конфенссиональные и политические столкновения.

Лекция сопровождалась диалогами со студентами и красочными примерами, которые способствовали лучшему запоминанию изложенного материала. Особое впечатление С.М. Куделко произвел на первокурсников. Ни для кого не секрет, что его лекции отлично воспринимаются и хорошо запоминаются. Надеемся, что Сергей Михайлович еще не раз посетит наш факультет и прочитает не одну лекцию.

 Наталья Третьякова. Фото автора

19.11.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 770



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.