Зарядка для ума

26 октября 2012 года на историческом факультете состоялась олимпиада по всеобщей истории, на которую были приглашены студенты всех курсов, специальностей и направлений подготовки факультета. В числе участников были победители прошлых лет и студенты, для которых проводимая олимпиада стала первой подобной проверкой знаний.

Успехов и полезного время провождения пожелал всем участникам заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения, доктор исторических наук, профессор Николай Николаевич Болгов, произнесший вступительное слово.

Олимпиадные задания по степени сложности соответствовали заданиям, использующимся на Всероссийских олимпиадах по всеобщей истории, они были составлены по тем же методическим принципам.

Старт олимпиаде дал самый простой и, в то же время, самый значимый конкурс – «Большая историческая викторина», включающая 60 вопросов по истории всех стран мира во все периоды. Уже на этом этапе определилась группа лидеров, которая доминировала и в остальных конкурсах.

Следующим испытанием стал конкурс «Исторические травести» - повествования, где реальные имена и названия местностей, которые участникам необходимо было восстановить заменены на вымышленные.

Кульминацией стал конкурс «Эрудит-лото», в ходе которого участники отвечали на вопросы с привычными четырьмя вариантами ответов.

Не вызвал особых сложностей у большинства участников этап «Визуальное опознание», в ходе которого нужно было ответить на вопросы к картам, картинам, изображениям и репродукциям.

Самым сложным оказался конкурс «Исторические портреты». На этом этапе требовалось отгадать личность или событие после одной из пяти подсказок.

Верно ответив на половину вопросов олимпиады, первое место разделили между собой Кириллов Семён и Тимиряев Денис (88 баллов). Третьим призёром стал Замулин Виктор, также показавший достаточно высокий результат (81 балл).

Все участники олимпиады могут гордиться своим выступлением, поскольку не каждый участник Всероссийской олимпиады набирает такие баллы. Поздравляем победителей!

Дмитрий Богданов

30.10.2012