Хроника Китейской археологической экспедиции

На историческом факультете НИУ "БелГУ" 25 октября 2012 г. состоялась встреча студентов с руководителем Китейской археологической экспедиции, заведующим кафедрой археологии, источниковедения и музеологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доктором исторических наук, профессором Евгением Александровичем Молевым.

Евгений Александрович рассказал ребятам об истории Китейской археологической экспедиции, о людях в различные годы принявших участие в экспедиции, осветив их судьбу до настоящего времени. Е.А. Молев особенно отметил роль белгородцев (студентов истфака БГПИ) в исследовании Китея, для которых  экспедиция стала второй родиной. Отметим, что Евгений Александрович и его супруга Наталья Владимировна с 1978 по 1991 г. работали на историческом факультете Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского. Евгением Александровичем были показаны традиции экспедиции, сформированные не единовременно, а в результате поступательного развития и зачастую стихийно. Весь рассказ сопровождался демонстрацией уникальных фотоматериалов.

Китейская археологическая экспедиция - это феномен отечественного антиковедения к которому посчастливилось быть причастным нашему факультету.

О современном этапе участия белгородцев в Китейской археологической экспедиции см. подробней здесь.

Сергей Прокопенко. Фото автора.

25.10.2012