Незабываемая экскурсия

19 октября 2012 года студенты исторического факультета посетили музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», который является единственным в России мемориальным музеем великого русского писателя.

Путь в Мценский район Орловской области занял около 5 часов - времени для ознакомления с историей городов, расположенных по пути следования экскурсионного автобуса, было достаточно. Экскурсовод заочно познакомил студентов с основными архитектурными сооружениями двух городов: Обояни и Орла. Главные достопримечательности города Курска были рассмотрены более подробно, в частности: знаменитый Знаменский собор и Триумфальная арка, построенная в 2000 году в честь Победы в битве на Курской дуге 1943-го.

По прибытии в с. Спасское-Лутовиново для студентов-историков была организована уникальная экскурсия не только по дому великого писателя, но и по всей территории поместья. Экскурсовод музея-усадьбы «Спасское-Лутовиново» Лариса Михайловна с увлечением рассказала о жизни и деятельности известного писателя. Наибольший интерес у студентов вызвала библиотека в доме И. С. Тургенева, книги которой написаны преимущественно на французском языке. Никто из нас не остался равнодушным после чтения экскурсоводом цитат из стихотворений знаменитого автора. Рассказы Ларисы Михайловны поразили нас до глубины души.

Студенты факультета отметили и жемчужину усадьбы - тургеневский парк, деревья которого высажены в виде римской цифры девятнадцать, обозначающей время создания поместья. После основной экскурсии ребятам была предоставлена возможность самостоятельно совершить прогулку по территории поместья и спуститься к пруду.

После насыщенного дня студенты-историки, полные впечатлений, вернулись домой. Все без исключения остались довольны экскурсией по музею-заповеднику И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Надеемся, что студенты исторического факультета и в дальнейшем продолжат традицию посещать памятные места нашей необъятной Родины.

Алена Казначеева. Фото Елены Семичевой.

24.10.2012