О проблемах и перспективах изучения Боспора

Сегодня на историческом факультете состоялась встреча с Александром Леонидовичем Ермолиным — известным крымским археологом.

15 лет он руководил археологической экспедицией в Крыму. Там же работал в должности научного сотрудника с 1996 по 2001 гг. в Керченском государственном историко-культурном заповеднике, а с 2001 по 2010 гг. в Крымском филиале Института Археологии Национальной Академии наук Украины. На данный момент А.Л. Ермолин является сотрудником института археологии им. Зинмана Хайфского университета (Израиль), где активно продолжает свою научную деятельность.

На встрече со студентами Александр Леонидович рассказал о перспективах изучения Боспора. Полагаясь на анализ аэрофотоснимков и космоснимков он попытался закрыть некоторые лакуны в исследовании оборонительной системы античного Боспора. Лекция сопровождалась богатым иллюстративным материалом, что вызвало неподдельный интерес у студентов, только начинающих свой научный путь.

Оксана Манохина, Сергей Прокопенко. Фото Екатерины Козьяковой.

24.10.2012