"Классическая и византийская традиция - 2012"

6 октября 2012 г. состоялась VI международная научная конференция молодых ученых «Классическая и византийская традиция», подготовленная силами одноименного научного направления НИУ "БелГУ", кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения и СНО исторического факультета.

Заседания прошли по 4-м секциям: «Античный мир», «Северное Причерноморье в древности и Средневековье», «Поздняя античность» и «Византия». В работе конференции приняли участие школьники г. Белгорода, составившие секцию «Византия глазами школьников».

Всего в программу было включено 60 докладов и сообщений. Из них 1 представлял Москву (МПГУ), 5 – Харьков (ХНУ им. В.Н. Каразина и ХТЭИ), 3 – Донецк (ДонНУ), 1 – Воронеж (ВГУ). 3 доклада подготовили школьники, 4 – преподаватели, 16 – аспиранты и соискатели, 37 – студенты (из них магистранты – 3, студенты 5 курса – 6, студенты 4 курса – 8, студенты 3 курса – 11, студенты 2 курса – 9).

6 докладов представляли промежуточные результаты работ по Внутривузовскому гранту НИУ "БелГУ".

Из докладов наибольший интерес и оживленные дискуссии вызвали выступления Н. Панковой (Донецк), Л. Богомазовой (Харьков), М. Ведешкина (Москва), М. Синицы, Д. Богданова, О. Елисеевой, О. Павловой, А. Сулеймановой, М. Рудневой (НИУ "БелГУ").

Рабочая группа СНО обеспечила хорошую организацию работы конференции (Д. Богданов, М. Дорохов, А. Сулейманова).

На конференции присутствовали также студенты 1 курса, а это значит, что научное направление будет развиваться и дальше.

Наталья Третьякова, Екатерина Козьякова.

21.10.2012