"Школьный" дневник. День третий.

Третий день IV осенней студенческой школы начался с посещения ее участниками музея УВД. Экскурсия оказалась увлекательной, в ходе нее студенты узнали о том, как работали правоохранительные органы в прошлом, увидели разнообразное оружие и даже смогли оказаться в следственном изоляторе. Не настоящем конечно, но и музейная имитация произвела впечатление. Выйдя из одного музея, участники школы отправились в другой – музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Здесь их ждали как сменная экспозиция, представленная предметами из военных музеев, так и постоянная. Экскурсия, профессионально проведенная сотрудником музея-диорамы Александром Кадирой, была очень интересной – экскурсовода слушали не отрываясь. На гостей из Харькова огромное впечатление оказало полотно диорамы. Они не преминули оставить свои отзывы в гостевой книге.

После обеда студентов из Белгорода и Харькова ждала лекция доктора исторических наук Виталия Викторовича Пенского об украинном разряде. Виталий Викторович раскрыл перед ребятами картину политических отношений нашей страны с соседями в XVI в, а затем ответил на возникшие вопросы.

Завершала программу дня презентация виртуальных экскурсий. Все подгруппы проявили свои творческие способности при их создании, и у каждой получился свой оригинальный вариант. А после ужина студенты-историки посетили современный балет «Сказки Шехерезады», в котором, впрочем, нашлось место и для сюжета «Ромео и Джульетты».

Надеемся, что последующие дни Школы будут не менее плодотворными.

Семен Кириллов

29.09.2012