"Школьный" дневник. День четвертый

29 сентября IV Международная студенческая школа по изучению историко-культурного наследия Еврорегиона «Слобожанщина» продолжила свою работу.

На этот день было запланировано посещение памятников историко-культурного наследия, посвященных событиям Великой Отечественной войны, находящихся на территории Белгородской области. Поэтому в 9.00 мы отъехали от нового корпуса НИУ «БелГУ». Экскурсионное сопровождение маршрута обеспечивали участники проекта из Белгорода.

По пути следования на территории города Белгорода Анатолий Попов (НИУ «БелГУ) осветил историю объектов, которые могли наблюдать участники экскурсии. Среди них были: Марфо-Мариинский монастырь, парк имени Гагарина. Также Анатолий объяснил нашим харьковским коллегам, почему самая большая и оживлённая улица нашего города носит имя их соотечественника Богдана Хмельницкого. На выезде из города внимание участников школы привлекла Часовня-ротонда в честь 2000-летия Рождества Христова, которая символизирует гостеприимство Белгородской земли.

Далее в роли экскурсовода выступила студентка НИУ «БелГУ» Семеняка Анна. По пути следования экскурсии к мемориалу « В честь героев Курской битвы», расположенного в посёлке Яковлево, Анна рассказала о трагических событиях, происходивших на территории Белгородской области во время оккупации. Также она обратила внимание на легендарную «Катюшу», расположенную на постаменте недалеко от города Строитель.

По прибытии к мемориалу мы обошли парковую часть, а затем посетили музей мемориала « В честь героев Курской битвы». Постоянная экспозиция музея формирует представление о событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны на данном участке фронта. Она представлена личными вещами участников войны, наградными знаками, боевым вооружением, документами и прессой времен оккупации и произвела большое впечатление на участников студенческой школы. Впечатление было усиленно просмотром фильма 60-х годов, посвященного Курской битве.

Далее мы направились к Звоннице государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». На пути к памятнику Виктор Замулин (НИУ "БелГУ") рассказал об истории Курской битвы на белгородском направлении. Участники школы получили подробную информацию об основных этапах военных действий. Также Виктор заострил внимание на оценке Прохоровского сражения современными учёными.

По прибытии участники обошли комплекс Звонницы в сопровождении Семёна Кириллова (НИУ "БелГУ"). Эмоциональный рассказ Семёна о подвиге советских солдат не оставил никого равнодушным.

В автобусе по пути в посёлок Прохоровка Виктор Замулин рассказал об истории Прохоровского района, сделав акцент на периоде Великой Отечественной войны.

Посещение объектов Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», находящихся в селе Прохоровка, стало кульминацией нашей экскурсии. Музей «Третье ратное поле России» поразил участников своим грандиозным масштабом, современным исполнением и богатством экспозиции.

В завершении экскурсии мы посетили храм святых Петра и Павла, воздвигнутый в честь усопших воинов, доблестно сражавшихся за Родину.

День получился насыщенным и динамичным. Участники узнали много интересного, получили яркое представление о военной истории Белгородчины.

Мария Руднева. Фото Екатерины Козьяковой

30.09.2012