"Школьный" дневник. День второй

Ранним сентябрьским утром (27.09.2012 г.) продолжила свою работу IV Международная студенческая школа по изучению историко-культурного наследия Еврорегиона «Слобожанщина».

Участники школы начали с того, что обсудили на круглом столе под названием «Актуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны» к чему следует стремиться и чего стоит избегать занимающимся данной темой. Круглый стол был открыт просмотром фильма «Плач народа», а продолжился чтением докладов и горячим обсуждением вопроса о достоверности и полезности различных категорий исторических источников. Два доклада были представлены главными специалистами производственной группы по охране и использованию памятников истории и культуры Управления культуры Белгородской области Валерией Савиной и Анастасией Костылёвой.

Продолжился день официальным открытием Школы. Гостей нашего города и участников студенческой школы тепло поприветствовал и.о. проректора по качеству образования, заочному и дистанционному обучению, доктор исторических наук, профессор Владимир Анатольевич Шаповалов, выразивший надежду на то, что границы между нашими странами не станут преградой в нашей работе, и пожелавший продолжать ежегодную традицию проведения студенческих школ.

Заместитель начальника Управления молодёжной политики г. Белгорода, Юлия Ивановна Губарева, говорила о важности проектной деятельности, перспективности этого направления и призвала продолжить заниматься изучением и популяризацией историко-культурного наследия.

Декан исторического факультета, кандидат исторических наук, Андрей Игоревич Папков, пожелал, чтобы сотрудничество между историческими факультетами НИУ «БелГУ» и ХНУ им. В.Н. Каразина продолжалось и расширялось. В этом его поддержали все участники Школы и гости открытия. Об этом говорил и профессор Сергей Михайлович Куделко, возглавлявший харьковскую делегацию.

Организатор студенческой школы, кандидат исторических наук, Анна Ивановна Дудка, поздравила всех собравшихся с Всемирным днём туризма, к которому и было приурочено торжественное открытие мероприятия, и пожелала активности и успешных результатов.

Дмитрий Богданов (НИУ «БелГУ») и Дмитрий Шаповал (ХНУ им. В.Н. Каразина), принимавшие участие во всех студенческих школах без исключения, говорили о том, что Школа непрерывно развивается: обсуждаются новые темы, осваиваются различные формы работы, привлекается всё больше и больше квалифицированных специалистов.

В подарок историческому факультету харьковская делегация вручила икону Крестовоздвижения Господня, на которой, по обе стороны от Иисуса, изображены предводители Святого воинства – архангелы Михаил и Гавриил (таким образом, военная тематика нынешней Школы символически связана с православной тематикой предыдущей).

После обеда все участники Школы направились на занятия в ОГКУ ГАБО, где прослушали лекции о правилах работы в архиве от главного хранителя архивных фондов Елены Викторовны Киященко и работника читального зала Зои Петровны Дмитриевой, а также посетили экскурсию по зданию архива, осмотрев хранилище архивных документов и лабораторию.

Следующим этапом работы стало практическое занятие, в ходе которого каждый, работая с архивными делами, мог найти полезную для своего будущего проекта информацию и увидеть, каким образом осуществлялась охрана памятников погибшим и ставшим героями на фронтах Великой Отечественной войны.

Последним, но не по значению, мероприятием этого, безусловно, насыщенного дня стала работа в тематических группах, по которым студенты распределились ещё в первый день. Студенты готовились к защите проектов виртуальных экскурсий, создавая презентации видеоклипы.

Дмитрий Богданов

28.09.2012