Новый проект молодых украинских и российских историков

С 13 по 23 июня в Чернигове (Украина) работала I Международная летняя школа «Российская империя XIX – начала XX в.: власть и общество». В ней приняли участие представители трех университетов: Черниговского национального педагогического университета имени Т.Г. Шевченко, Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Организатором Школы выступила кафедра всемирной истории Института истории, этнологии и правоведения имени О.М. Лазаревского Черниговского национального педагогического университета имени Т.Г. Шевченко во главе с профессором К.М. Ячменихиным. Выбор тематики был неслучайным, так как кафедра давно и успешно занимается разработкой проблем имперского периода в истории России, провела несколько представительных международных конференций. С 2010 года конференция «Российская империя в исторической ретроспективе» стала совместным научным проектом историков Черниговского и Белгородского, с этого года и Харьковского университетов. Поэтому появление по инициативе черниговских коллег совместного молодежного проекта вполне закономерно – это своеобразная передача эстафеты сотрудничества будущим поколениям историков наших стран.

От НИУ «БелГУ» в этом проекте приняли участие студенты исторического факультета второго и третьего курсов: Тимиряев Денис, Лысенко Александр, Елисеев Евгений, Мартыненко Сергей, Лаздовская Евгения. Руководителями белгородской делегации и преподавателями Школы были представители кафедры российской и всеобщей истории: профессор И.Т. Шатохин, доцент М.А. Сергиенко и старший преподаватель С.Б. Шатохина.

Программа работы школы была насыщенной и предполагала не только лекции, но большую экскурсионную программу, работу дискуссионного клуба. Ежедневно в первой половине дня для слушателей школы читались лекции по актуальным проблемам истории России имперского периода: «Модернизация Российской империи: содержание, структура, итоги» (И.Т. Шатохин); «Реформы системы местного управления Российской империи в 1861–1917 гг.» (А.В. Ващенко); «Граф А.А. Аракчеев: историографический миф» (К.М. Ячменихин); «Гендерный вопрос в российской публицистике второй половины XIX – начале XX в.» (Л.А. Павленко); «Источники по истории Российской империи в Интернете» (М.А. Сергиенко); «Становление новистики в украинских университетах XIX в.» (М.К. Кеда) и др.

После обеда экскурсии по музеям и историческим местам Чернигова и ближайшей округи. Участники школы познакомились с уникальными памятниками древнерусского времени (Борисоглебским и Спасо-Преображенским соборами, Пятницкой церковью), с яркими образцами украинского барокко (Екатерининской церковью, Троицким собором, зданием Черниговского коллегиума), посетили Антониевы пещеры. Прекрасными были экскурсионные поездки в Любич и Седнев, в музей истории университета и Черниговский исторический музей имени В. Тарновского.

Перед ужином проходила работа дискуссионного клуба «Российская империя: историческая случайность или историческая необходимость». Споры порой продолжались и после ужина в студенческом общежитии, где жили белгородские и харьковские участники школы. В свободное время студенты самостоятельно знакомились с достопримечательностями города.

23 июня состоялось торжественное закрытие I Международной летней школа «Российская империя XIX – начала XX в.: власть и общество». Были подведены итоги работы дискуссионного клуба. Организаторы вручили сертификаты всем участникам Школы.

Безусловно, самым важным в работе школы было общение студентов, преподавателей разных университетов. Нужно отметить, что задача эта была выполнена блестяще. Между студентами возникли крепкие узы дружбы. Все обменялись адресами электронной почты. Не было никакого языкового и прочих барьеров. Все белгородцы настроены и в дальнейшем участвовать в Школе, и надеются встретить дорогих гостей из Чернигова и Харькова уже в Белгороде.

Тимиряев Денис. Фото Александра Лысенко и Сергея Мартыненко

06.07.2012