Стать регионоведом!

Фото из архива исторического факультета

Уважаемые абитуриенты 2012 года!

В 2012 году будет производиться второй набор по направлению подготовки «ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ» (с профилем страны Центральной и Восточной Европы).

Зарубежное регионоведение – это направление подготовки по образованию в области международных отношений.
Регионовед – это специалист с фундаментальным знанием языков, «ведающий» (знающий) о странах региона всё, что касается политики и международных связей, экономики и права, истории и культуры.

Это:

• организационно-коммуникативная деятельность по обеспечению дипломатических, внешнеэкономических, культурных контактов с соседними странами и регионами (прежде всего, Германия, Польша, Украина);
  • информационно-аналитическая деятельность по экспертированию и прогностике тенденций развития политических систем, экономик, культурных процессов зарубежных стран и регионов, их связей с РФ;
  • редакционно-издательская деятельность по освещению проблематики зарубежных стран и регионов в СМИ, Интернете, художественной литературе и т.д.;
  • деятельность в области культурных обменов, гуманитарного взаимодействия, организация мероприятий в области культуры и науки;
  • научно-исследовательская и преподавательская деятельность в области актуальных проблем развития зарубежных стран и регионов, включая языки, историю, политику, экономику, культуру населяющих их народов.
Увеличить
Лекция студентам истфака НИУ "БелГУ" голландского профессора Ханса Сломпа (октябрь 2011 г.)

Изучаемые дисциплины:

• Специальные дисциплины:
    • регионоведение;
    • теория и история международных отношений;
    • страны региона в международных отношениях;
    • политическая система региона;
    • внешняя политика и дипломатия;
    • региональные конфликты и национальная безопасность;
    • политическая карта мира;
    • международные организации;
    • Германия, Польша, Украина как деловые партнеры;
    • государственное право стран региона;
    • международное право;
    • история региона;
    • этнология региона;
    • культура и религия региона;
    • экономика региона;
    • мировая экономика и др.
  • Языки:
    • английский;
    • немецкий;
    • польский;
    • украинский.
  • Общеобразовательные дисциплины:
    • история;
    • русский язык и культура речи;
    • философия;
    • теория государства и права;
    • экономическая теория;
    • информатика;
    • информационная безопасность и др.

В процессе обучения студенты последовательно проходят практики:

• Учебную (языковую) практику.
    • Учебную и производственную практику (на базе Белгородской областной администрации; на базе Харьковской областной государственной администрации и других государственных учреждений, исследовательских центров Украины в области международных отношений, при наличии грантовой поддержки, исследовательских центров/университетов Польши и Германии, а также др. организаций).
    • Преддипломную практику (собирается необходимый материал для написания выпускной квалификационной работы).

Выпускнику присваивается квалификация (степень) Бакалавр зарубежного регионоведения со знанием иностранных языков.

Бакалавр зарубежного регионоведения может работать:

• в органах государственной власти и местного самоуправления;
    • в экспертных органах учреждений, организаций, предприятий и фирм всех форм собственности, ведущих внешнеэкономическую, культурную, медийную деятельность с зарубежными партнерами;
    • в языковых и образовательных центрах.

Бакалавр зарубежного регионоведения может работать в качестве:

• комплексного эксперта по стране и региону;
    • переводчика в области профессионального письменного перевода официальной и деловой документации;
    • шефа протокольного сопровождения официальных лиц и устного перевода по вопросам торгово-экономической, общественно-политической и культурной проблематики;
    • секретаря, референта руководителей региональных и федеральных органов, ответственных за внешнюю политику в отношении зарубежных стран и регионов;
    • редактора масс-медиа по освещению зарубежной региональной тематики; автора буклетов, рекламных материалов для предприятий и организаций по различным аспектам развития зарубежных стран и регионов;
    • аналитика по базам данных по отдельным странам, регионам, организациям;
    • автора дайджестов общественно-политической, торгово-экономической, культурной направленности;
    • куратора выставок, проектов в русле развития связей со странами региона;
    • научного сотрудника в области истории, культуры, политики, международных отношений зарубежных стран и регионов.
    Увеличить
    Анастасия Тимохина будущий бакалавр Зарубежного регионоведения (I курс) на открытии "Белгородской модели ООН" (24 апреля 2012 г.)

Вступительные испытания 2012 года

На базе общего среднего и среднего профессионального образования зачисление производится по результатам ЕГЭ:

• история России;
    • иностранный язык;
    • русский язык.

Точные данные о вступительных испытаниях можно узнать в приемной комиссии НИУ «БелГУ» по телефонам: 34-01-57, 30-18-80, 30-18-90.

Телефоны для справок:

• деканат дневного отделения исторического факультета – 30-18-51
    • деканат заочного отделения исторического факультета – 30-18-52
    • заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Болгов Николай Николаевич – 30-18-53, e-mail: bolgov@bsu.edu.ru

17.06.2012