Куклы, зайцы, сарафаны

18 мая во всем мире отмечался День музеев. В рамках этого Дня Белгородские музеи провели акцию «Ночь музея». Студенты нашего факультета не остались в стороне от этого праздника и с большим удовольствием посетили музей народной культуры. Впечатлениями делится студентка группы 071102 Наталья Третьякова.

Переступив порог музея, мы сразу же ощутили его особый колорит, присущий только ему. Гостям была предложена насыщенная программа. Хочется отметить гостеприимность и открытость работников музея. Они исполнили несколько народных песен, под звучание которых не хотелось сидеть на месте, а также продемонстрировали искусную игру на народных инструментах.

Затем состоялось несколько конкурсов, из которых мы узнали, как же на самом деле выглядит традиционный русский поцелуй и что отвечали русские девушки парням, которые настойчиво звали их замуж.

Самой насыщенной и плодотворной оказалась третья часть программы праздника. Студенты истфака с большим рвением и скрупулёзностью мастерили кукол и зайчиков, плели пояса для сарафанов, а также делали цветы из подручных материалов. Причем, следует отметить тот факт, что не только девушки заинтересовались данными промыслами, но и юноши приняли в них не менее активное участие. Мы с большим удовольствием изготовили несколько кукол-оберегов для нашего родного факультета, чтобы никакие злые духи не смогли перешагнуть порог этого светлого места.

Дух исконно русского гостеприимства был дополнен чаепитием. Душистый ароматный чай на травах пришелся всем по вкусу. После чего мы, довольные и сытые, отправились на просмотр старых советских мультиков.

На такой яркой и несколько ностальгической ноте завершился наш вечер в музее народной культуры, который оставил у всех нас массу положительных эмоций.

Наталья Третьякова

21.05.2012

Фотогалерея события

Традиционный русский поцелуй
  Студент группы 071101 Владимир Мильнев выбирал себе невесту по всем правилам русской традиции
  Эти цветы согреты теплом рук мастера
Традиционный русский поцелуй

Эти цветы согреты теплом рук мастера

Оксана Харченко, 21.05.2012 14:20:44
Очень интересная и насыщенная программа у вас была!
Андрей Лисной, 23.05.2012 17:53:30
в краеведческом, диораме и художественном музеи тоже были неплохие программы. В диораме можно было сфотографироваться в солдатской робе) времен 1941-1945 г. В краеведческом можно было поучавствовать в конкурсе по тематике отечественной войны 1812 г: записаться в ряды ополчения, отвечать на вопросы и.т.д (сделали неплохо), в художественном музее можно было поучавствовать в мастер классах, а так же в конкурсе, посмотреть картины из рязанского музея.
Оксана Харченко, 24.05.2012 10:02:24
Андрей, надеюсь, что в следующем году вы расскажете нам подробнее об этих мероприятиях. Возможно, с фотоотчетом. :)
Сергей Прокопенко, 25.05.2012 08:26:45
Еще в художественном музее посетителей развлекал джазовый коллектив! Это было здорово!