Волгоградская «МайStory»

28 апреля 2012 года в работе студенческого форума «МайStory» в г. Волгоград приняли участие студенты НИУ «БелГУ», ставшие в этом учебном году потанинскими стипендиатами: Ольга Расщепкина и Сергей Переверзев (юридический факультет), Ольга Сабылинская и Анна Орлова (факультет журналистики), Ян Штефан (экономический факультет) и Дмитрий Богданов (исторический факультет).

Утром 29 апреля, после пятнадцатичасовой дороги, студенты выбрались из рейсового автобуса, доставившего их в Город-Герой. Путешественников встречала Олеся Набиуллина, знакомая ребятам по работе над проектами на Зимней Школе-2012 Фонда Владимира Потанина.

Потанинцев из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя и многих других городов России доставили в летний лагерь Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Там состоялось распределение по 10 дистриктам, что внесло дух соперничества в деятельность участников форума.

В последующие дни, участвуя в спортивных соревнованиях и выполняя задания на сообразительность, гости форума могли вспомнить знакомые многим с детства туристические сборы и походы. Собственными усилиями был подготовлен яркий фестиваль, в ходе которого все дистрикты обыгрывали экзотические названия своих команд: «Бандерлоги», «Хороводоводоведы», «Нувориши», «Покемоны».

Одним из наиболее запоминающихся мероприятий был чемпионат по лазертагу, который позволил всем потанинцам проявить сноровку и ловкость, а также поупражняться в командной тактике и стратегии с моделями настоящего оружия.

Но не только развлечениями были наполнены эти дни. Руководитель экспертной группы «Метавер» Илья Савчук и организаторы форума провели 4 мастер-класса по темам: «Обучение в магистратуре», «Основы менеджмента», «Ораторское искусство». «Использование IT».

В первый день мая все мероприятия проходили в возвышающемся над Волгой городом с миллионным населением – Волгограде. После участия в фотокроссе «Царицын-Сталинград-Волгоград», в ходе которого потанинцы смогли ознакомиться с многими достопримечательностями города, как-то: дом Павлова, скульптура «Мир», Аллея Героев, драматический театр, ребята посетили экскурсию по Мамаеву кургану, до которого добирались на необычном для многих городов виде транспорта – метротраме, и планетарий, входящий в 10 крупнейших планетариев мира.

Венцом форума стало торжественное закрытие на палубе теплохода «Круиз», плывущего по волнам Волги, и поедание огромного торта.

Следующий день был полон добрыми пожеланиями, обменом контактами и определением планов будущих встреч в других городах России. Решив не ожидать отъезда, сидя на сумках в здании вокзала, белгородцы отправились на экскурсию в панораму «Сталинградская битва». Высота единственного на территории России посвящённого битве Великой Отечественной войны панорамного полотна – 16 метров. На нём изображены события 26 января 1943 года. Для того чтобы осуществить композиционный замысел, художникам потребовалось более 20 лет. В здании панорамы располагается музей Сталинградской битвы, который также не был оставлен без внимания.

Уставшими, но довольными, с вагоном и маленькой тележкой положительных впечатлений, покидали студенты НИУ «БелГУ» Волгоград и каждый из них на протяжении обратной дороги думал о том, что впереди будет ещё много незабываемых встреч.

 Дмитрий Богданов

16.05.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 1359



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.