Кадры, которые никого не оставят равнодушными...

Кадры, которые никого не оставят равнодушными...

3 мая 2012 года на историческом факультете состоялось очередное заседание факультетского Киноклуба. На этот раз предметом просмотра и обсуждения стал фильм режиссера Элена Климова по одноименной повести Алеся Адамовича «Иди и смотри», вышедший на экраны еще в 1985 г. и получивший приз «Лучший фильм года» на Всесоюзном кинофестивале.

Со вступительным словом о значении деятельности киноклуба и просмотра фильмов на исторические темы выступил заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Николай Николаевич Болгов. С предисловием к фильму выступил доцент кафедры российской и всеобщей истории Сергей Николаевич Прокопенко, настроивший всех присутствующих на просмотр безусловного «тяжелого» фильма.

В центре сюжета находится судьба мальчика подростка в оккупированной гитлеровцами Белоруссии, 1943 год. Фильм показывает войну очень жестоко и реалистично. По окончании просмотра завязалось бурное обсуждение. Кому-то фильм показался нереалистичным и даже несколько фантастичным (данное мнение высказала студентка 1 курса Мария Руднева), показались странными отдельные моменты в поведении героев, как отметила Антонина Сулейманова. Анна Вольвакова высказала мнение о том, что подобные фильмы нельзя показывать школьникам. Сергей Николаевич отметил, что фильм вызывает отвращение к войне, чего очень не хватает другим фильмам. Впрочем, с этим утверждением согласились не все.

На наш взгляд фильм «Иди и смотри» ничуть не фантастичен, а наоборот, очень реалистичен и жесток. Он показывает войну такой, как она есть. И по-настоящему показывает как война отражается на людях. Многие известные деятели кино, как в России так и за рубежом (Стивен Спилберг, Квентин Тарантино и др.), утверждают, что этот фильм лучший из всех снятых о Второй Мировой войне. Этот фильм нужно показывать школьникам старших классов. В настоящее время в сети Internet подростки могут посмотреть все, что угодно, в том числе и кадры с гораздо более сильным воздействием на психику, чем данный фильм. Этот же фильм не только не навредит, он еще и позволит им понять – что такое война и осознать, насколько Великой была Победа!

Поздравляем всех студентов и преподавателей факультета с Днем Победы!

 Виктория Сапенко, Семен Кириллов

11.05.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 778

Фотогалерея события

  Поздравление ветерану
  Ветерану, с благодарностью!
  Неравнодушный зритель
Поздравление ветерану

Ветерану, с благодарностью!

Неравнодушный зритель



Войти, чтобы оставить комментарий.

Сергей Прокопенко, 12.05.2012 13:19:52
Настоящий фильм должен воспитывать зрителя и не оставлять равнодушным к затронутым проблемам. "Иди и смотри" - это настоящий фильм!!!

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.