Везувий открывает свои двери

С 6 по 12 апреля 2012 г. преподаватели кафедры российской и всеобщей истории НИУ «БелГУ» Елена Литовченко и Елена Семичева посетили Итальянскую Республику (регион Кампания) с целью подписания двустороннего договора о сотрудничестве с Везувианским международным институтом археологических и гуманитарных исследований и Фондом реставрации античных Стабий («RAS»).

Основным предметом договора является сотрудничество в области совместной организации студенческих практик и стажировок c образовательной программой по истории и археологии Древнего Рима в регионе Кампания (Италия), а также стажировок преподавателей исторического факультета НИУ «БелГУ» на базе Везувианского международного института археологических и гуманитарных исследований.

Фонд «RAS» был создан 10 лет назад по инициативе университета Мэриленд (США) с целью обеспечения возможности реконструкции римских вилл I в. до н.э. в г. Кастелламмаре ди Стабия. В настоящее время здесь активно ведутся археологические и реставрационные работы, в ходе которых было обнаружено 6 вилл, три из них уже являются местом активного посещения туристами, а также студенческими группами из разных стран мира. Наша страна представлена МГУ им. М.В. Ломоносова, Новосибирским, Тюменским, Владимирским государственными университетами.

Археологический парк Стабий вместе с другими объектами региона (Помпеи и Геркуланум) представляет культурную панораму античного Рима. Экскурсии во все перечисленные объекты, а также посещение Везувия, включены в программу предполагаемого недельного пребывания студентов на юге Италии.

Кроме того, программа составлена таким образом, чтобы реализовать научно-образовательные цели: запланированы лекции итальянского археолога Паоло Гардели об истории Помпей, Геркуланума, Стабий и специфике их раскопок; мастер-класс по истории римской моды. Есть возможность увидеть Неаполь – родину традиционного итальянского блюда – пиццы.

По результатам стажировки ее участникам выдаются сертификаты соответствующего образца.

В ходе настоящего визита итальянской стороной была предоставлена возможность на месте ознакомиться с реальными условиями проживания и питания студентов во время планируемых стажировок.

Коллеги из Везувианского института проявили себя радушными хозяевами, показав, как говорится, «товар лицом». Мы побывали в Неаполе, Сорренто, Стабиях, Помпеях, покорили заснеженный в это время (небывалый случай для юга Италии!) Везувий. Необходимо отметить организованное на высшем уровне питание, состоявшее исключительно из итальянских традиционных блюд (паста, ризотто, пицца и т.д.) Ни одно из блюд не повторилось за это время дважды.

Мы остались довольны увиденным, думаем, что условия вполне приемлемы для наших студентов. Отметим, что здесь удачно сочетаются научно-образовательные и культурно-развлекательные цели.

Окончание визита ознаменовалось подписанием договора управляющим директором Везувианского международного института археологических и гуманитарных исследований и Фонда RAS Фердинандо Спаньоло. При подписании договора обсуждались и другие возможные направления сотрудничества. В скором времени итальянская сторона надеется познакомиться уже со студентами исторического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Елена Литовченко

17.04.2012

Фотогалерея события

г.Касталламмаре ди Стабия
  На вилле Сан Марко (Стабия)
  Помпеи - рай для археолога
г.Касталламмаре ди Стабия

На вилле Сан Марко (Стабия)

Помпеи - рай для археолога

Помпеи
  Гордость каждого археолога - находка
  Территория кампуса
Помпеи

Гордость каждого археолога - находка

Территория кампуса

Исторический момент - подписание договора
  С директором Фердинандо Спаньоло
  С сотрудниками RAS
Исторический момент - подписание договора

С директором Фердинандо Спаньоло

С сотрудниками RAS

Фото Елены Литовченко, Елены Семичевой.