"Диалог" в новом формате

5-6 апреля 2012 года в Белгороде прошел международный форум молодых историков «Белгородский диалог – 2012», организованный историческим факультетом Белгородского государственного национального исследовательского университета совместно с истфаком Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина и Государственным архивом Белгородской области. С начала года на факультете шла активная подготовка данного форума. Членами СНО была проведена колоссальная работа.

На пленарном заседании прошло торжественное открытие форума. В этом году он приурочен к 35-летию исторического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета. Форум проводится также в рамках празднования в России Года российской истории.

На форуме были предусмотрены две формы участия: выступление с докладом и участие с постером. На пленарном заседании гостей приветствовали: заведующий кафедрой российской и всеобщей истории, доктор исторических наук, профессор Болгов Николай Николаевич; заведующий кафедрой отечественной истории и политологии, кандидат исторических наук, профессор, первый декан исторического факультета Дворецкий Евгений Владимирович; начальник управления молодежной политики администрации города Белгорода Ершов Евгений Геннадьевич; начальник отдела научной работы студентов и молодых ученых НИУ «БелГУ», кандидат педагогических наук Беняш Марианна Валерьевна; кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета Папков Андрей Игоревич; глава общественной палаты Белгородской области, представитель первого выпуска факультета Овчинников Виктор Васильевич; директор государственного архива Белгородской области Субботин Павел Юрьевич; руководитель проекта «Белгородский диалог», кандидат исторических наук, доцент Прокопенко Сергей Николаевич. На торжественном открытии были награждены лучшие студенты и аспиранты, а также были объявлены лауреаты премии НИРС.

Секционные заседания проходили по различным направлениям: история Древней Греции, мир и международные отношения в новейшее время, история Древнего Рима, история России с древнейших времен и до конца XVII века, история территории Еврорегиона «Слобожанщина», Российская империя в исторической ретроспективе, Православная церковь на русско-украинском порубежье в XVII-XXI вв., Археология Восточной Европы, история и археология Северного Причерноморья в античный период, история и культура Византии и государств Западной Европы в средние века, документ и общество. Также была создана специальная секция для юных историков «Проблемы историков глазами школьников».

СНО факультета была организованна фотовыставка преподавателей, сотрудников и студентов «В объективе - наука», которая заинтересовала участников форума. Как у белгородских участников, так и у наших гостей, остались положительные впечатления от прошедшей конференции. Они благодарили за очень теплый и дружественный прием.

Елена Титаренко, студентка из Донецка, отмечала: «К вам хочется приезжать, потому что желание, энтузиазм организаторов и участников располагают. И, мне кажется, что в этом и состоит успех. Заседания секций проходили в дружественной обстановке, с обсуждениями - чувствовалось, что людям интересно то, что они делают, мы поднимали спорные, актуальные вопросы, все смогли высказать свое мнение, согласиться или поспорить друг с другом…»

Студенческое научное общество исторического факультета благодарит всех участников и организаторов форума. Надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Активисты СНО надеются, что в следующем году форум примет еще больше участников и хотят, чтобы в данном мероприятии принимали участие все новые и новые ВУЗы.

Подробней о форуме в фотографиях

Виктория Сапенко

16.04.2012