Гуманитарные науки без границ

5 апреля 2012 года в рамках международного форума молодых историков «Белгородский диалог - 2012» была проведена первая скайп-конференция с участием представителей Соединенных Штатов Америки. Своими впечатлениями поделился Семен Кириллов.

Конференция проводилась историческим факультетом НИУ «БелГУ» совместно с Middle Tennessee University (Нэшвилл, США). В 19.00 в аудитории 260 учебного корпуса №2 собрались участники молодежного форума в ожидании начала первой в истории «Белгородского диалога» скайп-конференции. После того, как была настроена аппаратура и проведена проверка связи, конференция началась. Со стороны исторического факультета в ней участвовали студенты 4 курса Богданов Дмитрий и Кириллов Семен. Со стороны американского университета в конференции приняли участие студенты-историки Джоуи Маейр и Рейчел Хамен. Модератором конференции стал студент факультета романо-германской филологии Мозолев Евгений.

После обмена приветствиями и обсуждения порядка выступлений с американскими коллегами конференция началась. Все выступления были на английском языке. Первым выступал Богданов Дмитрий с докладом об эволюции двуглавого орла как символа России. Следующим стало выступление Джоуи Майер, посвященное проблеме голодомора. Кириллов Семен познакомил участников конференции со стереотипами о России в работах иностранцев. Выступление Рэйчел Хамен было посвящено проблемам формирования гражданского общества в арабских странах, где идет гражданская война. Завершал конференцию Богданов Дмитрий рассказом в полушутливом стиле об основных символах России в глазах иностранцев (матрешка, чебурашка и т.п.)

В ходе конференции участники задавали друг к другу вопросы, развивалось интересное обсуждение. Обе стороны остались очень довольны ходом и результатами конференции, отметив, что это был ценный опыт для сотрудничества в данной форме в дальнейшем.

Подробней о мероприятии в фотографиях
 Семен Кириллов

15.04.2012