Учиться и работать по-новому!

С 30 января по 3 февраля 2012 г. в г. Сочи проходила Зимняя школа Благотворительного фонда Владимира Потанина. В этом мероприятии приняли участие более 250 стипендиатов из 32 ведущих вузов Северо-Западного, Приволжского, Центрального, Южного федеральных округов и г. Москвы, а так же 17 преподавателей победителей конкурса «Преподаватель онлайн».

Студенты привезли в Сочи 67 проектных заявок. Наш университет был представлен сразу тремя проектными командами, в составе одной из которых («Perpetuum mobile») были и студенты нашего факультета Богданов Дмитрий и Кириллов Семён, разрабатывавшие проект вместе с Мариной Седых (ФБС) и Анной Морозовой (инженерно-физический факультет). Среди победителей грантового конкурса «Преподаватель онлайн» были представили Белгородского университета: проф. кафедры мировой экономики Светлана Растворцева, и доцент кафедры российской и всеобщей истории Сергей Прокопенко.

Во время Школы потанинцы имели возможность найти единомышленников из других регионов страны, посетить тренинги и мастер-классы ведущих российских специалистов в области IT-технологий, стать участником дискуссий, ток-шоу, деловых игр. Но это далеко не всё!.. Постоянная работа над волонтерскими проектами при активном участии куратора, закрепленного за командой – именно это ждало участников на протяжении всей школы.

Кульминацией Школы явилась защита проектов, с которой белгородские команды справились отлично, и последовавшая вскоре за ней церемония награждения. Проект «Пойдем кататься!» представленный белгородскими студентами стал номинантом по направлению «Социально-ориентированная деятельность». Организаторы, по своему обыкновению, удерживали интригу до самого конца, но, к сожалению, среди победителей белгородских проектов не оказалось. Проекты-победители Зимней школы были поддержаны грантами фонда В. Потанина в размере 1 млн. рублей. Сами студенты будут работать исключительно на волонтерской основе. Проекты будут реализованы в следующих направлениях: социально ориентированная деятельность, работа студенческих научных обществ и развитие профессиональных компетенций, студенческая жизнь и студенческое самоуправление.

У участников проекта «Преподаватель онлайн» была своя, насыщенная программа. В течение пяти дней образовательного семинара «Возможности использования сети Интернет в образовательном процессе. Создание сайта преподавателя вуза на платформе professorjournal.ru» преподаватели знакомились с особенностями подготовки учебного материала для обучения онлайн, подготовки и размещения на сайте теста, изображений и медиаконтента. Итогом работы семинара стала презентация и обсуждение личных сайтов преподавателей. Помимо семинара, «онлайнеры» приняли участие в дискуссии «Магистратура: новые возможности для талантливых и амбициозных», просмотре и обсуждении художественного фильма «Борис Годунов» (реж. В. Мирзоев), конференции «Учить и учиться по-новому» (в формате TEDx), и главное, в оценивании студенческих волонтерских проектов.

Неделя получилась незабываемой и невероятной. Все потанинцы получили бесценный опыт и массу положительных эмоций. И, несмотря на мелкие неприятности, вроде снега, сорвавшего несколько экскурсий, участники школы с уверенностью повторяют строчку из официального гимна потанинских стипендиатов - «Мне не забыть этих дней...».

Дмитрий Богданов, Семен Кириллов. Фото авторов, Сергея Прокопенко

11.02.2012

Фотогалерея события

Команда ''УЛьТРа''
  Под крылом тренера
  Смотрим далеко вперёд
Команда ''УЛьТРа''

Под крылом тренера

Смотрим далеко вперёд

Эволюционируем
  Онлайнер - это звучит гордо!
  Занятия в самом разгаре
Эволюционируем

Онлайнер - это звучит гордо!

Занятия в самом разгаре

Больше чем конференция