Тяжело в учении, легко в бою!

С 21 ноября по 24 декабря 2011 г. студенты группы 070805 исторического факультета проходили педагогическую практику в МОУ  – лицей № 32 г. Белгород.

Руководителем практики от факультета была старший преподаватель кафедры российской и всеобщей истории Светлана Богдановна Шатохина, групповым руководителем и методистом по истории – кандидат исторических наук, доцент Елена Александровна Семичева. Студенты работали с учениками 7 и 8 классов. Старостой по практике была назначена Старунская Анастасия, прекрасно справившаяся со своими обязанностями. Со студентами работали высококвалифицированные учителя истории – Светлана Валентиновна Павлова и Раиса Николаевна Шумеева.

Четыре недели практики пролетели незаметно. Но это мы осознали только сейчас. По ходу практики об этом думать было некогда: мы давали уроки (причем, не только истории, но и обществознания), проводили классные часы, организовывали внеклассные мероприятия и всячески помогали классным руководителям. У всех по-разному происходил процесс знакомства с классом и налаживания контактов. Как отмечают сами студенты, работа с учениками отнимала огромное количество энергии. Но постепенно стало получаться не только отдавать, но и получать энергию от общения с учениками.

У каждого студента свой стиль ведения уроков. Это увлеченность темой и грамотное применение информационных технологий Лужковой Маргариты, эмоциональность и требовательность Старунской Анастасии, уверенное общение с классом Спасенова Сергея, потрясающее умение держать класс в эмоциональной заряженности Замулина Виктора, четкость и рациональность Никитина Глеба, логическая стройность материала и совместный поиск ответов на учебные задания Кириллова Семена. Личность каждого из студентов проявилась и в проведенных коллективно-творческих делах.

Каждый из студентов, кроме плановых классных часов, провел классный час и на тему выбранную им самим. Здесь были и рассказ об археологической практике, и психологические тренинги и многое другое. Кроме того, была проведена профориентационная работа, которая включала не только рассказы учащимся о факультете, но и экскурсию по самому факультету.

За эту практику мы многому научились. И у наших методистов, и у учителей. За это хочется сказать им огромное спасибо. Но как это ни парадоксально, многим вещам нас научили те, ради кого мы и ходили на уроки – дети, ученики. И пусть иногда у нас возникали проблемы с ними, но опыт был получен бесценный. Впечатление от практики у студентов нашей группы положительные, хотя не все захотели работать в школе, но зато у всех возникло ощущение, что практика пройдена удачно.

Семен Кириллов. Фото автора

11.01.2012