Открывая новые литературные горизонты

23 декабря студенты группы 071003 исторического факультета посетили Пушкинскую библиотеку-музей.

Студенты присутствовали на занятии на тему: «Имя Антона Павловича Чехова в истории и культуре России». Активными участниками которого были учащиеся МОУ СОШ №28 г. Белгорода. Погружение в художественный мир А.П. Чехова представляло большой интерес для студентов-историков, так как позволяла окунуться в атмосферу XIX в. Этому способствовало и посещение выставки картин знаменитой экспозиции «Россия Чехова», размещенной в эти дни в музее.

Ребята не упустили возможности посетить основную экспозицию библиотеки-музея. Краткую обзорную экскурсию по музею провела сотрудник музея, магистрант исторического факультета Кристина Шаревич. Студенты получили возможность увидеть издания произведений А.С. Пушкина 1866-1887 гг., записки и труды его современников и исследователей о нем самом и о его жизни. Интерес вызвало издание 1937 г., содержащее впечатления крестьянства о творчестве великого поэта.

Продолжением экскурсии являлось знакомство с выставкой картин, исполненных в технике черно-белой графики - портретов знаменитых поэтов «Серебряного века» - С. Есенина, А. Ахматовой, В. Маяковского и др. Выставка была открыта 19 октября и приурочена к юбилею Царскосельского лицея, где учился А.С. Пушкин. В завершение экскурсии студенты-историки ознакомились с экспозицией, посвященной истории создания Белгородской крепости. В ней были представлены планы, а также макеты реконструкции отдельных элементов крепости 1650-1785 гг.

Необходимо отметить перспективу проведения совместных мероприятий Пушкинской библиотеки-музея и исторического факультета НИУ «БелГУ», посвященных изучению историко-культурного наследия нашей страны. Использование богатых фондов библиотеки, а так же ее опыт работы с художественными материалами прошлых столетий поможет студентам глубже почувствовать неповторимую атмосферу, господствовавшую в XVIII-XIX вв.

Михаил Дорохов

27.12.2011