Вспоминая прошлое...

9 декабря 2011 года на историческом факультете НИУ «БелГУ» прошла конференция, посвященная 70-летию наступления советских войск в битве под Москвой.

Организовали встречу Союз советских офицеров совместно с историческим факультетом. С приветственным словом перед собравшимися в аудитории № 620 преподавателями и студентами выступил декан исторического факультета Андрей Игоревич Папков. В своем выступлении он поблагодарил участников и выразил надежду, что подобные мероприятия (такая конференция проходит на факультете второй раз) станут традиционными.

Затем слово передали советнику ректора Петру Григорьевичу Коняеву. Он напомнил о событии, которому была посвящена данная конференция – Битве под Москвой. Также Петр Григорьевич выказал озабоченность попытками фальсификации истории и отметил необходимость выработки единого мнения о событиях Великой Отечественной войны. Представил он и своих коллег – Виктора Ивановича Воронина, председателя Союза советских офицеров Белгородской области, Эдуарда Федоровича Чемерского, полковника, преподавателя НИУ «БелГУ», заместителя председателя Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации». В своем выступлении Виктор Иванович рассказал о планах Гитлера по захвату Москвы. Эдуард Федорович осветил ход и основные события битвы за Москву. О роли Георгия Константиновича Жукова в битве за Москву рассказал студент 4 курса Кириллов Семен. Завершились выступления рассказом Анатолия Михайловича Сергиенко о личности маршала Советского союза Г.К. Жукова.

В завершении программы выступил хор Белгородского областного комитета КПРФ «Советская песня», исполнивший военные песни – «Священная война», «Землянка», «Катюша», а также стихи о войне.

Виктория Сапенко, Семен Кириллов

16.12.2011