Первым делом, первым делом... Ракеты!

Первым делом, первым делом... Ракеты!

Известно, что 50 лет назад, в 1961 году Юрий Гагарин первым в мире покорил космос. В память этому событию администрация города Байконур и Министерство образования Российской Федерации совместно провели конкурс «Байконур-Земля-Вселенная», в котором я принял участие.

В конкурсе участвовали художественные работы и литературные сочинения. Конкурсантов оценивали по возрастным категориям (возраст участников был ограничен — от 10 до 25 лет). Главным призом было бесплатное посещение Байконура и просмотр пуска ракеты-носителя "Союз". Мне повезло, так как моё сочинение оказалось лучшим в своей возрастной категории и меня пригласили на Байконур.

Первоначально планировалось организовать это мероприятие в конце сентября, но неудачный пуск грузового корабля «Прогресс» отсрочил это событие до начала ноября. И вот, я приехал на Байконур. Меня поразили тут многие вещи. Во-первых, это само пребывание в закрытом городе. Во-вторых, климат и природные условия, а именно, степь и холодные ветра, дующие со всех сторон. В-третьих, большое количество памятников на маленькой площади города.

Во время посещения города наша группа побывала в музее космонавтики, на комплексе Коркыт-Ата, в модели корабля "Буран" и др. Ну а сам пуск ракеты я наблюдал на расстоянии 2 км. Из-за снегопада были видны лишь ее очертания. Но чувствовалось, как под ногами трясётся земля и тебя прижимает к ней воздушным потоком.

На этом мое небольшое путешествие было завершено и пришлось возвращаться домой. Я благодарен организаторам конкурса за столь интересную поездку и за впечатления, которые не забудутся никогда.

 Алексей Киященко

23.11.2011


<< Назад к списку  | Просмотров: 1099

Фотогалерея события

  Памятник-макет ракеты "Союз"
  Ракета. Вид сзади.
  Ракетный цех
Памятник-макет ракеты "Союз"

Ракета. Вид сзади.

Ракетный цех

Фото автора



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.