История одной выставки

С 2009 г. по настоящее время Раннесредневековой археологической экспедицией исторического факультета НИУ «БелГУ» под руководством доцента кафедры российской и всеобщей истории, кандидата исторических наук В.А. Сарапулкина проводятся исследования на селище-1 у х. Шпенгарёв и Подгоровском могильнике в Вейделевском районе. Памятники относятся к салтово-маяцкой культуре и датируются VIII-X вв. н.э. Итогом трехлетних изысканий экспедиции стала археологическая выставка в Вейделевском краеведческом музее, открытие которой состоялось 1 ноября 2011.

Почётными гостями на мероприятии были собственно «виновник» торжества, идейный вдохновитель и непосредственный участник создания выставки В.А Сарапулкин; декан исторического факультета НИУ «БелГУ» А.И Папков; декан исторического факультета Липецкого государственного педагогического университета А.Н. Бессуднов, предоставивший часть материалов для выставки; лаборант кафедры российской и всеобщей истории, аспирант ИА РАН Андрей Александрович Божко, осуществивший подбор фотоматериалов, а также студенты исторического факультета НИУ «БелГУ», в том числе Александр Кононенко, занимавшийся реставрацией коллекции бронзовых украшений.

На открытии также присутствовали представители администрации Вейделевского района, в том числе глава администрации А.В. Тарасенко, заместитель главы района Н.Ф. Кисель, директор краеведческого музея М.М. Ушатова, представители краеведческих музеев Алексеевки, Бирюча, Ровенек и др.

В начале мероприятия М.М. Ушатова поприветствовала участников торжественного мероприятия, затем археолог В.А. Сарапулкин вместе с главой администрации Вейделевского района А.В. Тарасенко открыли новый зал, в котором представлен материал, найденный белгородскими археологами. Владимиру Александровичу было предоставлено право, провести первую экскурсию в открывшемся зале. В числе экскурсантов были и школьники, с восторгом осматривавшие древнее оружие и украшения и изъявившие желание в будущем поучаствовать в археологических раскопках. В завершение мероприятия прошло награждение всех участников создания вы-ставки.

Выставка «Тайны древних погребений», открывшаяся в Вейделев-ском краеведческом музее и ставшая результатом длительной и кропотливой работы отряда Раннесредневековой археологической экспедиции вызвала огромный интерес у посетителей всех возрастов. Собранный и представленный на ней материал освещает жизнь древних племён, обитавших на территории края, их быт, культуру, верования. Экспонаты выставки позволят понять как жили, во что были одеты, что ели, как сражались и какими орудиями работали наши далёкие предки.

P.S. Всех желающих прикоснуться к древностям нашего края приглашаем в Вейделевский краеведческий музей на выставку «Тайны древних погребений», которая будет открыта для посещения в течение трех месяцев.

 Валерия Савина, Андрей Божко

02.11.2011


<< Назад к списку  | Просмотров: 1169

Фотогалерея события

  Общий вид выставки «Тайны древних погребений»
  Владимир Александрович Сарапулкин рассказывает о выставке
  Находки с погребения колдуна вызвали особый интерес посетителей
Общий вид выставки «Тайны древних погребений»

Владимир Александрович Сарапулкин рассказывает о выставке

Находки с погребения колдуна вызвали особый интерес посетителей

  Награждение главного виновника торжества В.А. Сарапулкина
  Неужели это всё мы нашли?
  К книге отзывов выстраивалась очередь
Награждение главного виновника торжества В.А. Сарапулкина

Неужели это всё мы нашли?

К книге отзывов выстраивалась очередь

Фото Валерии Савиной



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.