Археологический сезон закрыт!

31 октября в 620 аудитории исторического факультета состоялась конференция по итогам завершившегося археологического сезона.

Началась конференция выступлением заведующего кафедрой российской и всеобщей истории Николая Николаевича Болгова. Он рассказал об истории развития археологических исследований на историческом факультете, а также о современном состоянии археологии на факультете.

Сегодня на факультете одна действующая археологическая экспедиция - раннесредневековая и несколько отрядов: отряд в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции, отряд археологической миссии Варшавского музея и отряд Китейской археологической экспедиции.

Первыми о своей работе отчитались участники раннесредневековой археологической экспедиции, проводившие раскопки в с. Саловка Вейделевского района Белгородской области. С докладами выступили Митусов Максим, рассказавший о находках экспедиции и их интерпретации, Бутов Николай, осветивший быт экспедиции, Костылева Анастасия, представившая обобщенную информацию об исследуемом памятнике, Москвитин Ярослав, рассказавший о работах по описанию состояния памятников и их консервации на территории Белгородской области.

Затем выступили участники Восточно-Крымской экспедиции. Наумова Виктория сообщила о научной составляющей экспедиции: истории раскопок, находках этого сезона, необычном круглом строении неизвестного назначения, открытом экспедицией. Студентка 2 курса Тараненко Кристина рассказала о быте и нравах Восточно-Крымской экспедиции, в том числе о распорядке дня и местах посещенных во время экскурсий. Затем был продемонстрирован фильм, сделанный самими студентами, с вступительным словом к которому выступил Анатолий Попов. Завершилось выступление участников ВКАЭ выступлением Романа Жилина, прочитавшего стихотворение собственного сочинения о впечатлениях от экспедиции.

Следующими представили вниманию собравшихся отчет о своей работе участники отряда, проводившего раскопки в составе археологической миссии Варшавского музея на древнегреческого колонии Тиритака. Коломиец Наталья говорила о повседневных условиях жизни экспедиции. Научную сторону работы экспедиции представила Лужкова Маргарита.

Последними выступали участники Китейской археологической экспедиции. Их выступление отличалось неординарностью - ребята продемонстрировали сразу два фильма об экспедиции, которые были представлены как официальный и неофициальный. Собравшимся понравились оба. Затем Гречухина Анастасия рассказала о впечатлениях первого курса и бытовых условиях экспедиции. Михаил Дорохов осветил историю исследования Китея и результаты последнего сезона. Ткачева Эльвира рассказала о руководителе экспедиции - Молеве Евгении Александровиче, в 1986-1992 гг. он являлся заведующим кафедрой всеобщей истории нашего факультета, а сегодня возглавляет исторический факультет Нижегородского университета.

По окончанию официальной части конференции участники экспедиций отправились обсуждать ее итоги в своем кругу за стенами факультета. Но это уже совсем другая история...

Виктор Замулин, Семен Кириллов.

02.11.2011

Фотогалерея события

Максим Митусов с докладом о результатах археологических исследований РАЭ НИУ "БелГУ"
  Наталья Коломиец об исследовании античного городища Тиритака в 2011 г.
  Анастасия Гречухина о своих впечатлениях об участии в археологических исследованиях Китейской экспедиции

Наталья Коломиец об исследовании античного городища Тиритака в 2011 г.

Фото Алексея Тельного