Земля Белгородская в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

25 октября студенты группы 071101 исторического факультета НИУ «БелГУ» посетили ГУК « Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва», в актовом зале которого состоялась презентация книги «Земля Белгородская в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

На презентации кроме студентов-историков присутствовали: депутат Государственной Думы РФ, кандидаты исторических наук, ветераны ВОв, почетные жители г. Белгорода, представители библиотек, архивов, СМИ и творческой интеллигенции.

Книга была написана авторским коллективом во главе с председателем общественной палаты Белгородской области В.В. Овчинниковым. Во вступительном слове Виктор Васильевич поблагодарил коллег за работу и высказал желание продолжить сотрудничество в рамках подобных проектов. В.В. Овчинников рассказал о своих чувствах, которые он испытывал при работе над изданием: «Когда я работал над этой книгой, вместе со своими коллегами, я вспоминал своих родителей, они прошли войну от начала и до победного конца. Дома у нас стоял огромный комод, в нем лежали галифе, хромовые сапоги, гимнастёрки, пилотки и фуражки отца и матери. Несколько раз в год они доставали эту военную одежду и, облачившись в нее, накрыв стол, поминали своих друзей погибших в этой страшной войне. Задача нашего поколения - сохранить память о героях отдавших жизнь за Отечество».

На презентации присутствовали почётные жители города Белгорода, которые также выражали слова благодарности. У каждого из них книга вызвала особые чувства, каждый пережил листая ее что-то своё, возникли свои воспоминания и ассоциации. Естественно, книга, написанная на такую волнительную тему, не могла обойтись без стихотворных произведений. Стихи оживили научный текст, сделали его чувственным, передали общее настроение того времени. В своем выступлении автор многих стихотворений из книги, известный поэт, член союза писателей России В.Е. Молчанов прочёл произведение «Рассказ старого артиллериста», которое передало всю трагичность борьбы за родную землю, заставив многих прослезиться.

От ветеранов ВОв слово взял И.Н. Жилин, который поделился своими воспоминаниями о войне. Безусловно, ему было приятно, что публикуются подобные книги, отдающие дань памяти героям Отечества. Студенты-историки не могли остаться в стороне, слова признательности и благодарности авторам книги и ветеранам Великой Отечественной войны от имени всей группы 071101 первого курса исторического факультета, выразил Игорь Гребенкин.

C теплыми словами в адрес ветеранов и авторского коллектива выступил депутат ГД РФ, председатель Фонда регионального развития С.В. Муравленко, попутно наградив авторский коллектив книги благодарными письмами. Завершил мероприятие великолепный концерт ансамбля «Белогорье» с песнями военного времени. Из зала музея все участники презентации вышли с верой в силу русской земли и с благодарностью к русскому народу.

Наталья Пономарева

01.11.2011

Фотогалерея события

Слово ветерану!
  Авторский коллектив книги "Земля Белгородская в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
  Выступление ансамбля "Белогорье"
Слово ветерану!